Трилайф был самым большим порталом о триалоне, с которого началась история массового любительского триатлона в стране. Сейчас мы собрали лучшие статьи, которые актуальны по сей день, чтобы вы смогли начать заниматься триатлоном или узнали больше о данном направлении.

Спасибо
  • Отчеты
  • 25 февраля 2019

Отчет о первом триатлонном сезоне и финише на Ironman 70.3 Dubai 2019

Отчет о первом триатлонном сезоне и финише на Ironman 70.3 Dubai 2019

Начало. Жажда приключений

Я, оказывается, пропустил бурное развитие приключенческого и мотивационного жанра в дневниковой литературе в виде отчетов о гонках, в особенности, о гонках IRONMAN. А ведь этот жанр мне больше всего нравился с детства.

В юношеские годы моей настольной книгой был цикл рассказов Джека Лондона «Смок и малыш», который и является в литературе классикой этого жанра. Эту истрепанную книгу, некоторые страницы которой заляпал воском свечи, читая по ночам в отсутствии света, я перечитал десятки раз, и она до сих пор в ряду самых любимых.

Я, как и любой подросток, нуждался в мотивации и подтверждении того, что у меня стальная воля, чтобы делать самую тяжелую мужскую работу. И был уверен, что моя жизнь будет полна приключений, мужских испытаний, немыслимых подвигов, тяжелой и любимой работы, настоящей дружбы, любви и бешеных доходов. Все, впрочем, так и было. Создал множество успешных и неуспешных компаний, бился за идеи, работал на грани экстаза и стресса, зарабатывал и терял бешеные деньги, любил без остатка и безумно, создал семью, воспитываю детей, являюсь, надеюсь, хорошим другом. Но в жизни не было достойных испытаний, которые нагружают тело, а не только мозги – испытаний на выносливость.

Я, конечно же, ходил пару раз в неделю в фитнес-клуб, чтобы «покачаться», но плавания, бега и велосипеда в графике не было. В потоке мелькала информация об ультрамарафонах, походах в тайгу, восхождениях на Эверест и так далее, но в преддверии 45 лет думал, что возраст и здоровье не позволят мне это делать. А тут нашел сотни отчетов о том, как люди гораздо старше меня участвуют в соревнованиях IRONMAN.

Перечитал все отчеты, какие нашел, на русском языке. Потом искал и читал на английском. Истории людей, которые мокли под дождем, мерзли в горах, испытывали зверский аппетит, имели сильные и выносливые тела, вдохновляли. Казалось невероятным, что простые смертные, несмотря на возрастные, физиологические и иные ограничения, могут преодолевать немыслимые дистанции. Я все удивлялся, как я мог пропустить такое великолепное чтиво. Это же то, о чем мечтал и любил. У меня появился шанс прожить еще одну интересную жизнь.

А началось все с того, что к августу 2017 года я был на грани истощения от работы в одном из коммерческих банков Казахстана. Вообще-то я всю жизнь был партнёром юридической фирмы и предпринимателем. И предложение поработать в банке принял не с первого раза и с условием, что приду на короткий период, в течении которого постараюсь решить проблемы, заодно приобретя новые знания и опыт в банковском бизнесе. За год устал сильно. Времени не хватало на сон, не говоря о спорте. Даже на обед отводил 10-15 минут, быстро перекусывая в корпоративной столовой. И как следствие, располнел до невиданного для меня 54-56 размера.

В отпуске, на пляже, ужаснулся. В обычной жизни под одеждой лишние килограммы не видны, а тут все стало очевидным. Я стал читать о способах снижения веса, и вот так и набрел на этот клад с интересным чтивом.

По приезду в родной город первым делом начали искать тренера. Я обратился к известному издателю, триатлету и тренеру Михаилу Иванову. Он согласился тренировать. Я стал его учеником, а моя жена, три сестры с мужьями оказались в двух разных триатлонных школах-клубах. Михаил до начала тренировок попросил купить смартстанок, часы гармин, пройти спортивный чек-ап и начать плавать с тренером.

Михаил Иванов – разносторонний человек – помимо собственно тренировок давал много литературы для чтения, щедро делился знаниями и опытом. По сути, он выполнял роль коуча по психологии, лидерству, бизнесу, медицине, питанию и спорту. До сих пор пользуюсь его лайф-хаками по разным вопросам. Его характеризует следующий поступок. На Ironman 70.3 Astana под конец гонки, когда большинство участников уже праздновали и веселились, а остальные ждали близких на финише, Михаил пошел далеко к мосту и активно поддерживал всех атлетов, давая советы и подбадривая. Впоследствии много знакомых с гордостью говорили, что встретили на мосту самого Михаила Иванова, и получили от него ценный совет, который помог им финишировать.

Врачи ожидаемо выявили у меня кучу болячек, которые обычно встречаются у людей среднего возраста, и которые не мешают жить, если не заниматься спортом на выносливость. Лечение заняло около месяца. Рекомендовали также лечь на хирургическую операцию, но не решился.

С конца сентября начал бегать вместе с женой в рамках проекта «I love running», которые брались за восемь недель подготовить к полумарафону, а также начал плавать с тренером в клубе Fidelity. Дней через десять травмировал колени и сильно прихрамывал. Обращаться к врачам не стал, поскольку в это же время пришлось лечь в больницу на хирургическую операцию, от которой ранее отказался. В итоге начало новой жизни получилось скомканным.

А моя жена пробежала полумарафон и получила медаль. Друзья потом долго шутили над тем, что я убедил жену заняться спортом, а сам «спрыгнул»; советовали доводить ее до изнеможения "другим способом", а не посредством бега; подозревали, что я хочу избавиться от неё; предлагали ей бросить мужа-изверга и выйти замуж; советовали продать ненужную теперь ей машину, раз она запросто пробегает такую дистанцию. В общем, веселились и смеялись по этому поводу много и как могли.

После операции я три дня не вставал с кровати и это помогло пережить первые и самые тяжелые дни отказа от сигарет. Врач рекомендовал вернуться к тренировкам спустя два месяца. Но мой тренер через десять дней дал задание плавать, а через еще десять дней - сесть на велосипед. И оказался прав. Как доктор признался, все зажило гораздо быстрее, чем это обычно бывает в таких случаях.

С плаванием у меня есть вот это воспоминание. Однажды в далекие студенческие годы поехал в гости к другу. Всю ночь выпивали и веселились. Утром вышел во двор. Состояние тяжелое. Голова трещит. Солнце жарит немилосердно. Смотрю в каком-то мелком пруду плавают дети. Быстренько скинул одежду и ринулся туда. Помню лишь, как ноги не доставали дна и как усиленно махал конечностями. Очнулся на берегу голый. Дети смеются и показывают на меня пальцем. Оказывается, именно они, хватая за волосы и трусы, вытащили меня с пруда. В тот же день пришлось с позором ретироваться домой. С тех пор не плавал.

Как люди проплывают 3,8 километра, было за гранью понимания. Для человека, который привык ездить на машине, это расстояние кажется не таким уж длинным, но я был шокирован, когда осознал, что это почти десять кругов стандартного бегового стадиона. Устанешь бегать столько, не говоря о плавании.

Первую тренировку на велосипеде со станком помню до сих пор. Было больно сидеть на узком и жестком сидении. Ощущения под конец такие, как будто сидишь на горячей сковородке. К тому же я, оказывается, поставил слишком высокий FTP, и было тяжело крутить, но я героически преодолевал себя. Я не знал, что дело в цифре FTP на TrainerRoad. Спустя десять минут я уже проклинал себя за то, что ввязался в этот спорт. Считал минуты и секунды. Еле дотерпел до конца. Тяжело дышал, был весь мокрый и на коврике под велосипедом осталась большая лужа пота. Столько пота у меня не выходит даже в бане. Потом, конечно, тренер объяснил, что и как делать. Но первые тренировки были адским испытанием. Я осунулся. Начал терять в весе. Выглядел уставшим. Успокаивало то, что мои испытания – это лишь малая часть того, что испытывал Смок Беллью, который терпел не час, а целый день.

Всему приходит конец. Через недели две привык к боли. Улучшился внешний вид. Появился румянец на щеках. И мне не терпелось поучаствовать в каком-либо соревновании.

Первая олимпийка в рамках ITU World Cup Abu-Dhabi

Спустя некоторое время с тренером согласовал первый старт - олимпийку в Абу-Даби, которая состоялась 3 марта 2018 года. К этому времени за три с половиной месяца тренировок я многому научился. Удалось скинуть килограммов десять лишнего веса. Но работы впереди было еще много. Бегать я не мог. Колено до сих пор болело. И вместо бега занимался на тренажере - эллипсоиде.

Не буду нарушать законов жанра и признаюсь, что перед первым стартом простудился. Не слег, только потому что было много дел и везде надо было успеть.

Я прежде не ездил на шоссейном велосипеде, поэтому обратился к специально приглашенному клубом «Esentai Fitness» известному тренеру по триатлону из команды DWC Арсению Елисееву, который тренировал моих родных. Поскольку еще было холодно, Арсений дал урок по управлению велосипедом в подземной парковке фешенебельного Essentai Mall.

Полетел в Абу-Даби вместе с мужем сестры Сардаром, не зная, успею ли вылечиться и выступить. Пропил уйму лекарств. По прилету забрал стартовый пакет и два дня спал беспробудно. Благо Сардар занялся нашими велосипедами и другими предстартовыми делами.

За сутки до старта получил сообщение от известного московского врача и триатлета Александра Корчагина с информацией о том, что последнее МРТ, которое я выслал перед отъездом, показывает наличие стрессового перелома медиального мыщелка большеберцовой кости. Александр запретил выходить на старт. Это был сильный удар по амбициям. После скомканного начала я очень рассчитывал на этот старт. И такой вот вердикт.

Посовещавшись с тренером, решили, что проплыву и потом сойду с дистанции.

В день старта с зятем гордые от осознания того, что участвуем в соревновании рамках Кубка мира, выходим на завтрак в красивых обтягивающих трисьютах. А в ресторане толпа триатлетов. И тут один наш земляк радостно кричит на весь зал:

- А вы парни\, болельщики что ли?

Зал грохнул от смеха. Это он гад намекал на все ещё имеющийся у нас лишний вес, особенно, у Сардара, в юности становившегося вице-чемпионом республики по борьбе.

Мы потерялись на миг. А тип заразительно смеется, делясь весельем и хорошим настроением со всеми вокруг.

- На старте посмотрим\, кто кого сделает\, - отшутились мы.

Познакомились со многими. Веселые ребята. Этот шутник, как потом узнали, был крутым триатлетом, бизнесменом и хорошим парнем. Со смехом вспоминаем его выходку, но тогда нам было невесело.

Из того, что помню - не мандражировал и был абсолютно спокоен. Из-за болезни не исполнил настоятельную рекомендацию тренера купить гидрокостюм, но и это не беспокоило, хотя плавал все еще плохо. Информация о наличии перелома в колене и то, что сойду с дистанции, затмила в голове все другое. Почти все атлеты были в гидриках, а я с куцым опытом полез в воду в одном трисьюте. Во время плавания забился нос, и я сильно кашлял. Испугался, что не доплыву, но обошлось. Темп оказался для моего тогдашнего уровня потрясающим – 2:07.

После плавания сделал велосипедный этап со средней скоростью 29 километров. А дальше голос разума не смог меня удержать. Я туго зафиксировал колени специальным ортезом и побежал с высоким каденсом, коротко переставляя ноги. Время вышло не ахти, но видели бы меня на беговой дорожке светящегося от счастья, с улыбкой до ушей, когда после первых километров бега осознал, что смогу финишировать. Темп - 6:40. Это был счастливый день.

Алматы - рай для триатлетов

По приезду домой я продолжал крутить велосипед на станке и плавать. Бег был под запретом. Весной состоялись первые выезды на улицу. Ощущения космические. Гораздо круче, чем горные лыжи.

Мой родной город – Алматы. Многие алматинцы уверены, что райские сады, где Адам и Ева, впали в искушение и вкусили яблоко, находились именно в нашем городе. Приводятся следующие аргументы. Утопающий в зелени и расположенный у подножья горных хребтов Залийского Алатау город переводится как "яблочное". Доказано, что все современные сорта яблок произошли от местных диких яблок, до сих произрастающих в горах в большом количестве. Яблоко на казахском - «алма». Это же слово вторым смыслом имеет глагол «не бери», то есть в слове заложен смысл не брать запретный плод. Горная система Тянь-Шань, частью которой являются хребты Заилийского Алатау, переводится как «божественная гора». Один из смыслов слова «Алатау» также переводится как «божественная гора». Ну и наконец, человек на казахском языке переводится как «адам».

Не знаю, правда или нет это легенда, но знаю точно, наш город является раем для триатлетов. Судите сами.

В пределах границ города находится высокогорный ледовый каток «Медео» (высота над уровнем моря 1650 метров) и чуть дальше горнолыжный курорт «Чимбулак» (у подножья высота над уровнем моря 2260 метров). Помимо этого, в горах имеются множество маршрутов для восхождений. Поскольку холодная пора длится лишь три зимних месяца, я, лично, предпочитаю велосипед.

В десяти минутах от моего офиса, начинается знаменитый для местных вело-любителей подъем «Отель «Royal Tulip» - Медео». Расстояние – 9,4 километра, набор около 600 метров. Если спросите у какого-нибудь местного велогона, какой у него FTP, вам, скорее всего, ответят, что ничего подобного не знают, а Медеу "делают" менее, чем за 40 минут. Этот высокий показатель означает, что соотношение ватт на килограмм веса не менее 3,5.

В первый раз на Медео я еле поднялся за один час. И был чрезвычайно горд собой. Это минимальный лимит по местным меркам, чтобы называться триатлетом. К началу мая довел эту цифру до 52 минут.

Для того, чтобы научиться ездить на велосипеде, первым делом надо уметь падать с него. Этот навык однажды хорошо продемонстрировал мой зять (муж сестры) Талгат. В один из первых выездов, с трудом добравшись на вершину, он решил эффектно подъехать к стоявшей толпе ребят из клуба и позорно упал прямо перед ними, забыв предварительно расстегнуть туфли. То ли от стыда, то ли по другой причине он застыл в лежачем состоянии на несколько секунд, крепко держась за руль.

- Талгат\, что случилось? – спросил тренер.

- Учу падать.

- Что ж нужный навык. Учитесь сами тоже\, - сказал тренер под веселый хохот парней.

Талгату пришлось расстегнуться и встать. И все пошли завтракать в любимый ресторан триатлетов «Казан-мангал».

После подъема на Медео начинается второй маршрут - «Медео - Чимбулак». Расстояние – 6,5 километров, набор около 650 метров. Идеальный маршрут для тех, кто хочет повысить уровень гемоглобина в крови. Поскольку местами градиент очень высокий, я, как и многие, не решался ехать по этой дороге на велосипеде, используя только для бега-ходьбы. Задача для триатлета здесь такая же, как и на дистанции «Тюлип-Медео», - уложиться минимум в 60 минут. Непростое испытание, особенно, если делать брик "Тюлип-Медео-Чимбулак".

Как-то раз в горах резко изменилась погода – низко опустились тучи, потемнело, а потом пошел ливень. Потоки холодного дождя хлестали в лицо, но я продолжал бежать до вершины, поскольку там можно было найти укрытие и такси. Добежал. Говорят, дождь смывает грехи. Надеюсь, хорошенько очистился. По приезду домой, приняв теплый душ, я долго пил горячий чай с вареньем, разговаривал с родными и наслаждался пережитыми ощущениями этого яркого дня.

Для плавания в открытой воде в 50 километрах от Алматы расположено Капчагайское водохранилище. Его длина – 180 километров, а ширина – 22 километров.

Главный страх тут вызывает не открытая вода, а огромные сомы. Существуют многочисленные байки о том, как сомы утаскивали под воду людей и домашний скот. Как-то раз после ужина накануне заплыва кто-то в шутку рассказал пару таких историй. Утром недосчитались половины пловцов; уехали. Кстати, я в реальности столкнулся под водой с таким сомом с глазу на глаз. Зрелище, скажу я вам, незабываемое. Огромная пасть. Под водой за счет искажения сом кажется гигантским. Секунда, и не знаю, как, но я оказался в сопровождающей нас лодке. Страх – сильный мотиватор.

Велотур по Тоскане

В мае 2018 года я с моими родственниками - триатлетами по рекомендации Михаила Иванова поехал на велотур по Тоскане, организованный американской компанией «Trek Travel». Группу из пятнадцати туристов сопровождали двое представителей компании, которые были одновременно гидами, водителями, инструкторами, веломастерами, а также развлекали и кормили нас. Прямо как Труффальдино из Бергамо.

Каждый день до обеда мы преодолевали 30-40 километров по горам с остановкой на легкий второй завтрак. Обед нас ждал в одном из туристических достопримечательностей. После удовлетворения жажды знаний об эпохе Возрождения крутим педали еще 30-40 километров, оставляя силы на крутых подъёмах апеннинских гор. Вечером - ужин с дегустацией тосканских вин. Ночью – крепкий сон.

На счет отелей. Мы останавливались в одном, который был когда-то этрусской деревней с минимум 2000-летней историей. Это действительно круто. А в другой раз – в отеле, который в средневековье был женским монастырем. Они просто шикарные, но, как и всегда, такие старые здания сопровождают страшные легенды и в коридорах можно запросто столкнуться с привидениями.

Однажды моя сестра Асель принимала душ. Зеркала, ожидаемо, запотели. Она надела халат и обернулась к большому ростовому зеркалу, в которой появился четкий силуэт женщины с распущенными волосами. В страхе она выбежала из ванной. После этого мы стали пить на один бокал вина больше, чем обычно, чтобы быстрее заснуть и не слушать странные шорохи и поскрипывания.

У итальянцев каждый прием пищи связан с вином. Говорят, что в былые времена для уважающих себя людей было позорным запивать еду водой, а не вином. Нам пришлось следовать местным традициям. Почти каждый вечер мы пили красное вино. Совесть успокаивали тем, что в них большое содержание железа, что помогало повысить уровень гемоглобина в крови.

После этого тура знаю, как много теряют те, кто едет смотреть родину итальянского Ренессанса из окна автомобиля. Мы обследовали на велосипедах и пешком бесконечные сады оливковых деревьев, виноградников, гор, лесов, замков, церквей и соборов, а также средневековых городов, принадлежавших некогда одной из бывших столиц мира Флоренции. Поразили красотой сказочные Сан-Джиминьяно и Вольтерра, которые остались в том же виде, что и пятьсот лет назад, благодаря тому, что Флоренция, как властитель, забирала себе финансы и талантливых людей, а чума не давала увеличиться населению этих городов.

Среди нас, родственников-триатлетов, самым спортивным является Сардар. Я уже писал, что он когда-то успешно занимался борьбой. Как следствие, у него развитая мускулатура. Но это же является его минусом. Он тяжелый, и ему нелегко скидывать вес. Я его обычно обгоняю на подъемах, а на спусках и равнине он «делает» меня. Сардар никогда не курил и даже ни разу не пробовал спиртное. Он религиозный, но без фанатизма. Всегда следует внутренней установке думать о людях хорошо и не сплетничать. За счет общительности и дружелюбия у него много друзей среди алматинских триатлетов. И главное - он несказанно везучий. Видимо, чистая карма влияет на его судьбу. О таких людях нельзя думать плохое и, тем более, поступать плохо. Как-то раз на очередном затяжном подъеме я настигаю и легко обгоняю его. Обернувшись, шутливо говорю: «Ля-ля-ля. Я тебе обгоняю, как стоячего». Карма настигла мгновенно, я улетел в кювет.

Вторая олимпийка в рамках ITU World Cup Astana и IRONMAN 70.3 ASTANA

По приезду домой с радостью обнаружил существенное увеличение FTP, но замерить время подъема на Медео не успел. Мы выезжали на вторую олимпийку в рамках ITU Triathlon World cup Astana, которая состоялась по тому же маршруту, что и гонка Ironman 70.3 Astana.

В Астане зарегистрировались и забрали стартовый пакет. Поскольку до дома было всего лишь пару кварталов, с зятем решили доехать на велосипеде.

По узкой дорожке перед поворотом меня сзади стукнула машина, и я полетел вниз головой. Не сориентировавшись, упал на вытянутую руку. Нестерпимая боль. Водитель, пожилой мужчина, возмущался, что я дернулся влево тогда, когда он хотел объехать меня. Это правда, что я на 20-30 сантиметров взял влево, пытаясь объехать небольшую яму. По настоянию зятя поехали с водителем в поликлинику. Диагноз – перелом лучевой кости.

Олимпийка в рамках ITU World Cup Astana для меня была завершена. Стоял вопрос об участии в IRONMAN Astana, который должен был состояться ровно через четыре недели.

Водителя мы отпустили, и он на радостях сообщил, что теперь будет за два метра объезжать велосипедистов.

- Обещаете? - спросил я.

-Обещаю, - ответил он.

- Как вам поверить?

- Мамой клянусь\, - заверил меня дед.

- Что ж убедили\, - сказал я.

Я все спрашивал у врачей, яндекса, гугла, ~~ясеня и тополя, ~~сколько понадобится времени, чтобы кость срослась. По всем подсчетам впритык успевал на Ironman Astana. Однако медицинские анализы показали превышение нормы СОЭ, указывающей на воспалительные процессы в организме, и, как следствие, падение уровня гемоглобина. Начал есть много гранатов, орехов, мяса и гематогена, хотя настоящего, оказывается, нигде нет в продаже. Любимым маршрутом стала дистанция Медео - Чимбулак. Уповал на разреженный воздух среднегорья.

В Интернете нашел кучу историй, как люди участвовали на разных соревнованиях со схожими травмами, что давало дополнительную мотивацию. Продолжал крутить на станке, подставив подушку под локоть. Через десять дней начал плавать, обмотав руку целлофаном. Поскольку пластиковый фиксатор причинял боль при плавании, поменял его на обычный гипс. За неделю до старта пробежал длинную беговую тренировку. Ночью после этого сильно болела рука. На следующий день сделал КТ снимок, который показал, что кость сместилась. Разгоряченный, во время бега, я не почувствовал, что ударял руку об стенку гипса и растряс его до худшего вида перелома. Вот так вот умудрился сломать уже сломанную руку.

Ironman 70.3 Astana для меня завершился раньше времени.

Мысли материальны, или желания сбываются

Обошел кучу врачей. Многие советовали не делать операцию и что кость сама срастется. Другие убеждали делать операцию, чтобы не потерять в качестве жизни. Пугали, что кости будет ломить при плохой погоде и я не смогу заниматься спортом. Пришлось лечь на хирургический стол, чтобы кости почистили, сжали и закрепили металлическим фиксатором-пластинкой.

Вторая операция с момента занятия триатлоном. И второй перелом.

Как шутили мои друзья, мое желание стать Ironman исполнилось, теперь я точно стал железным. Впредь буду правильно формулировать свои желания.

«Мы тебе говорили, что спорт калечит», - шутили друзья. Конечно же, они видели и понимали, что я значительно помолодел, а активный спорт, хотя и несет риски, дает, помимо здоровья, незабываемые впечатления, возможность жить на полную катушку, не экономя и не жалея себя, не прячась от жизни. Уверен, вскоре все они присоединятся к спортивному движению, как это сделали мои родственники и некоторые из друзей.

После операции рука долгое время болела и немела, а пальцы потеряли подвижность. Реабилитация заняла пару месяцев. К слову, до сих пор рука немеет и пальцы не двигаются по утрам, пока не разомну их по отдельности.

У меня появился некий страх от быстрых велосипедных поездок, но продолжал потихоньку крутить на станке. Поскольку триатлонный сезон был потерян, пришлось расстаться с тренером.

Никаких стартов на этот сезон не стал планировать. Хватило того, что было. Но, как оказалось, страсть к гонкам не погасла. Потихоньку крутил станок. Проехал со средним результатом местные велосипедные старты, организованные клубами World Class и Fidelity на 45 километров и 35 километров. Два-три раза в неделю плавал под руководством известного тренера Дмитрия Хана. Чуть позже начал заниматься с отличным тренером по бегу Геннадием Зеленским, чтобы избежать ошибок и не допустить травм. Техника бега – это моя основная проблема. Планировал весь предстоящий в 2019-м сезон посвятить бегу и пробежать несколько марафонов. Для начала в октябре пробежал алматинский полумарафон за 1:58 и получил серьезный рецидив старой травмы колена. Бег теперь вновь был противопоказан.

Под угрозой встал план пробежать несколько марафонов в сезоне 2019.

Выход видел лишь в одном - вернуться в триатлон. Тем более, что можно было растянуть уходящий сезон, сделав старт в межсезонье. Поэтому зарегистрировался на Ironman 70.3 Dubai, который состоялся 1 февраля 2019 года.

В начале декабря перешел в клуб Essentai Fitness, где триатлонную группу вел Арсений Елисеев. Под его руководством провел два месяца мощных тренировок с большим количеством велосипеда, ОФП и СБУ.

Арсений – очень скромный человек и великолепный тренер. На каждой тренировке выкладывается полностью. Не бывает такого, чтобы он хотя бы на миг отошел в сторону или потерял контроль над процессом. У него все расписано и четко отслеживается. Внимателен к деталям. Педантичен и все время акцентирует внимание на технике исполнения. Он знает болячки, недостатки и особенности учеников и учитывает это в процессе тренировок. Повезло, что он тренирует в нашем городе. У него теперь занимаются все мои родственники-триатлеты.

Ironman 70.3 Dubai 2019. Первая половинка

Как полагается, и перед этим стартом не обошлось без простуды. Неделю после нового года провалялся с температурой. Со мной в Дубай поехали Сардар, а также команда для эстафетного старта «Асем тате» (переводится как «тётя Асема») в составе моей жены Асемы, зятя Талгата и брата зятя Ерлана.

Сардар на Абу-Даби обогнал меня на две минуты за счет быстрого прохождения транзиток. Карма ему помогла. Мне теперь надо было поквитаться за проигрыш и связанные с ним шутки, чтобы возглавить лидерство в престижном общем зачете родственников-триатлетов.

Талгат же уже проходил половинку в Астане, а в этот раз решил не нагружать себя в межсезонье и согласился лишь на плавательный этап. Он три года отслужил в ВМФ СССР и в последующем в ВМФ России. Любит тельняшки, вещи марки “Paul&Shark” и все, что связано с флотом. Его морская форма и бескозырка висят в кабинете на видном месте. Но, к удивлению, он к своим 45 годам не умел плавать и стыдился этого. «Как так, мореман, а не умеешь плавать?» – подшучивали мы над ним. А все просто. Служил то он в Северном флоте на эскадренном миноносце. Там среди льдов не поплаваешь кролем. Благодаря же увлечению триатлону он научился плавать. Причем может плавать без устали многие километры и часы. Теперь он настоящий морской волк.

В эстафетной команде «Асем тате» единственной, кто знает английский, оказалась моя супруга, которая в школе изучала французский, а английский «выучила», помогая детям делать домашние задания. После уговоров не помогать детям, чтобы они сами набивали положенные им «шишки», уровень её английского застыл на месте. Как следствие, члены эстафетной команды никак не могли найти в транзитке место для передачи треккера. И спрашивали у проходящих мимо: «Where is estafeta point»? Никто не понимал, что это за «estafeta». И так продолжалось, пока один добрый человек не остановился и не попросил повторить. Услышав вопрос, парень долго смеялся. Просил повторить еще раз и снова ржал как лошадь, а потом сказал: «Ребята, вам надо говорить не estafeta, а relay». После этого смеялись уже мои родственники.

К удивлению, у меня никакого страха и мандража опять не было. В прошлом году в Абу-Даби без гидрика проплыл 1,6 км в этой же воде. А тут с гидриком, да и с большим опытом ничто не могло помешать. Велосипед на станке также ударно потренировал. А вместо бега, на крайний случай, мог быстро пройтись. Вот такой вот незамысловатый план. Конечно, по законам жанра цель была выйти из 6 часов. Как же без этого?!

В день приезда прошагали положенные для всех туристов 15 км по Dubai Mall. В результате у меня на ноге образовалась болезненная мозоль; пришлось пить Вольтарен.

Все три дня перед стартом до отвала наедались пастой-спагетти и хвастались друг другу тому, как похудели и стали моложе. В итоге, я прибавил в весе два килограмма. Жуть. Больше не буду такое повторять.

В день открытия регистрации на экспо было много народу. Огромными баулами скупали брендовые вещи. Накупили и мы разных футболок. На кассе к нам подходит парень и говорит мне:

-  Ага (уважительное обращение к старшему), я тоже с Алматы, и я вас знаю. Вы крутой!

Я расправил плечи.

- Вы бизнесмен\, бегаете\, написали книгу\, Ironman делаете\, - продолжал он.

Я еще больше приосанился и внимательно посмотрел на этого перспективного парня. А он говорит:

- Я встретил там вашу супругу. Она сказала\, что вы\, несмотря на свои 59 лет\, делаете IRONMAN.

- Чего? Какие 59? Вали отсюда\, щегол\, - под мощный гогот родственников сказал я этому малоперспективному юнцу. Это он перепутал меня с моим одноклубником Амир-ага\, также приехавшем на этот старт.

И вот плыву в потоке из двух с половиной тысяч человек. Кто-то без конца царапает ногу – драфтит. Боялся, что сорвет треккер. Обошлось. На будущее надо научиться одевать линзы. Не видно буйков. Как следствие, проплыл лишние 180 метров. С дыханием все нормально, но к концу руки подустали. Приходилось в столпотворении чуть притормаживать. Время вышло 42:26, что по темпу, если не учитывать лишние 180 метров, гораздо хуже, чем год назад в Абу-Даби. Рассчитывал на 38.

На транзитке не спешил. Переоделся. Забежал в туалет. Время вышло 8:15. Очень долго. Впредь буду спешить.

Только, когда сел на велосипед, вспомнил, что это вообще-то мой первый выезд на ТТ. Раньше не лежал на «лежаках», кроме как во время тренировок на станке. Поэтому чувствовал себя неуверенно. К тому же перекрыли лишь одну полосу дороги, отделив от второй легкими переносными конусами. По второй полосе на бешеной скорости неслись автомашины. Пару раз хорошенько болтануло, и я опасался обгонять и часто притормаживал. На 80-м километре чудом не задел конус и, вихляя, выехал на вторую полосу. Благо автомашин не было. Благодарил Всевышнего. Ругал себя за то, что пора бы уже поумнеть и не совершать ошибок. Дальше ехал, не смея лежать и обгонять. Опять пожалел, что не было линз; в аэропозиции очки оказываются ниже глаз и толку никакого. Питался разведённым в воде кастомным порошком канадского производителя, приготовленного по рецепту Михаила Иванова. Я залил питание в бутылку и пил по заранее просчитанному количеству глотков; проблем не было. Единственный минус - солевые таблетки пропали; размякли и растворились в кармане трисьюта. Жена потом усмехнулась, когда сказал об этом; я перед отъездом несколько раз спрашивал, не забыла ли она эти таблетки. Время этапа составило 2:44.

Второй транзит – 4:30. Опять долго. Хотя все вроде делал быстро. Какая-то женщина уронила на меня велосипед. Больно. На икре остались четыре кровоточащие царапины, как будто Росамаха прошлась когтями.

Побежали. Не мог поверить темпу 5:15. Я за весь год пробежал лишь 450 километров, и не мог держать такой темп. Думал, часы сломались. Сколько раз про такое читал, а тут все равно склонялся к мысли, что часы виноваты. Пытался притормаживать, но не получалось. Удалось скинуть темп лишь после третьего километра. Было жарко. В Дубае деревья не растут. Тени нет нигде. Но на пунктах питания губка с холодной водой творит чудеса. Одну губку выжимал на голову, вторую под трисьют - на спину, третью под трисьют - спереди. Гель, глоток воды или колы. И можно бежать.

Перед финишем разогнался и помчался, улыбаясь и светясь от счастья. За двадцать метров вижу вбегающим в финишную арку Сардара. Вот это разочарование. Кто-нибудь подсказал бы, что он чуть впереди. Весь прошлый год он подтрунивал над моим результатом в Абу-Даби, а тут появился шанс, а я упустил. Все же карма – великое дело. Четыре секунды спасли его авторитет и лидерство. Тем не менее, я был счастлив. Конечно, немножко пожалел потом, что сбавлял темп во время бега, сил было еще много и мог выйти из двух часов, а так вышло 2:12.

Гонку завершил с общим временем 5:51:28.

Что дальше?

Дальше у нас весна. В Алматы через пару недель все зазеленеет. Надеюсь, прилетит скворец, который каждый год селится в скворечнике возле нашего окна, и мы будем по утрам наслаждаться его пением и свежим весенним воздухом.

Я рад, что смог частично наверстать в межсезонье то, что не смог сделать в прошлом сезоне. Теперь с большой надеждой смотрю на новый триатлонный сезон.

Спортивные цели на сезон следующие: «выйти» из 40 минут на Медео; вылечить колено; научиться правильно бегать и длинные дистанции пробегать с темпом не менее пять минут на километр; финишировать на IRONMAN 70.3 ASTANA и еще на одной половинке, а осенью пройти полную дистанцию. Впрочем, все это преходяще. Главное - надо радоваться жизни и быть счастливым.

Чуть не забыл - надо почистить карму. Без нее никак.