- Отчеты
- 11 августа 2017
2 километра в честь Британской короны

Если бы не фраза телевизионного комментатора Омского международного марафона, то этого отчета не было бы. Писать особо не о чем, марафон прошел отлично, задача выполнена, из 4-х часов я выбежал и теперь имею официальный статус марафонца. Как говорится — летчик жив, самолет цел, оценка «хорошо». Огромное спасибо организаторам и волонтерам за отличное проведение и прекрасное настроение! Атмосфера была по домашнему уютная, а Омичи приятно удивили искренней поддержкой.
А сказал он примерно следующее - «Марафонцы всего мира бегут 2 километра в честь Британской короны». Что? Я Советский и Российский офицер тоже пробежал 2 километра в честь Британской короны? Это невозможно! Поэтому сразу полез в Интернет искать подтверждение этому факту. Оказалось, что это не совсем так, хотя цифра 42,195 ведет напрямую к Виндзорскому замку. Именно там в 1908 году на Лондонских Олимпийских Играх впервые бежали марафон на именно этой дистанции. И именно потому, что королевской семье было «в лом» ехать на стадион, то дистанцию продлили на эти почти 2 км. в аккурат к балкону этого самого замка, с которого монаршая семья наблюдала за финишем. Потом дистанцию меняли несколько раз вплоть до 1924 года, и только с этого года она стала неизменной, и именно 42,195. Почему именно с этого года и почему именно 42,195 я информации не нашел. Кто именно и почему принимал это решение, и чем руководствовался покрыто тайной, либо я «копал» не очень глубоко.
Ну да шут с ним, марафон я пробежал, ложечки как говорится нашлись, а вот осадочек я решил разбавить тем, чтобы написать здесь следующее — я пробежал эти 2 километра в честь Военно-воздушных сил СССР и Российской Федерации, где имел честь служить с 1982 по 1999 годы. И пользуясь случаем, хочу поздравить всех причастных с наступающей неделей Авиации! Всем летающим летного долголетия и мягких посадок! С праздником!
Честь имею.
