- Отчеты
- 29 июня 2017
Путь в сто миль начинается с первого шага.

Да, именно так, это не просто красивая фраза. Мой путь начался с первого шага 15 сентября, после которого я уже не мог свернуть и остановиться, и закончился финишем на Эльтоне 28 мая за 18 часов 56 минут и 52 секунды.
Шаг первый.
В конце сезона, обдумывая основные старты на 2017-й год, мне в очередной раз попался на глаза ультрамарафон в Эльтоне. Честно сказать, я вовсе не желал там участвовать: жарко, что я не люблю, большая дистанция по однообразному рельефу, малочисленность бегунов на забеге. Но, насмотревшись фото и начитавшись отчетов, мне вдруг подумалось – а это же отличное испытание себя! А что еще нужно нам, скромным любителям? -)
Тут встал вопрос классификации. Дело в том, что беговых заслуг у меня почти нет, а самая большая непрерывная дистанция до этого была 60км. Но я набираюсь наглости смелости и пишу организаторам о своей заявке: «так и так, хочу бежать у вас 100км, опыт такой-то». На что получаю ответ: «молодец, конечно, но опыта у тебя маловато, ну и бежать нужно не 100км, а 100 миль». Прочитав это письмо, моя реакция была следующая – чоо?! Какого лешего?! 100 миль! Это на 60км больше, чем те 100км, которых я так боялся! А сам отвечаю: «да да, конечно, 100 миль, я просто оговорился. Возьмите, не подведу». Свернуть же я уже не мог.. Выполнив некоторые условия организаторов я все же был зачислен в ряды смельчаков на первую в России стомильную ультру.
До старта.
Поняв, что вписался в серьезную авантюру, я не стал прохолаживаться и сразу взялся за дело. Силовые тренировки, начал наращивать объемы. Все шло хорошо с ноября по февраль, пока в середине очередной пробивной недели организм не сломался. А вернее полетели связки и мышцы на правом бедре и ягодице. 3 недели без бега, противовоспалительные и тп. Надо сказать, что план подготовки полетел раз и навсегда. Я так и не смог вернуться к нормальным силовым до самого старта и делал небольшие объемы. При этом, проблема до самого старта так и не прошла окончательно. Сделал для себя вывод, что плохо тянулся и зря пренебрегал профессиональным массажем.
Старт.
Хоть Эльтон место не самое легкодоступное, для меня был вполне приемлемый и не недорогой вариант трансфера – поезд Нижневартовск – Астрахань, который везет из Челябинска прямиком в ДК на Эльтоне, ну каких-то 200 метров пройти. -) Поезд компактный с большим количеством вахтовиков, которые, как известно, любят поговорить и, узнав куда и зачем я еду, не могли подобрать порядочных слов -))

Когда я сошел с поезда, то сразу отправился в ДК. Там вовсю шли приготовления и царила предпраздничная атмосфера. Я отправился заселяться в частный сектор, о гостеприимстве и условиях проживания можно написать отдельный отчет. Потом получил свой стартовый пакет под номером 041. Потом прогулки, местные кафе, покупки местного производства на память и несколько часов залипания в звездное небо – такого в Челябинске не бывает.. По экипировке я был готов на 100%, кроме того, что я хотел кепку-сахарку, но не успел купить а доступные варианты были неоправданно дороги. Поэтому, очень кстати случилось, что в стартовый пакет входила кепка от саломон: из дома я специально прихватил трансураловскую бандану 2015 года и, с помощью иголки и нитки, за полчаса сколхозил себе сахарку! Теперь я готов на 101%
В день старта я заставил себя выспаться с запасом и как-то странно себя чувствовал – совершенно не волновался, до самого старта я не ощущал, что мне предстоит. Вообще я еще дома себя настроил, что не нужно думать о том, ЧТО нужно сделать, а нужно просто делать то, что требуется в данную минуту и все. Оставшиеся часы до старта я провел в беседах с местными жителями, у которых я жил, и их гостями. Потихоньку собирался и в назначенное время прибыл при полном параде на брифинг. Сам брифинг был короткий, но на нем все время акцентировалось ЧТО ждет участников, это немного сбивало меня с моего настроя -)

И вот мы идем на старт, проверка снаряжения, я взял все по списку, даже третью фляжку на 500мл, чтобы были нужные 1,5л с собой, что для меня было абсолютно лишним. Но, очень скоро я убедился, что можно было так щепетильно и не готовиться. -) Стоим на старте, потихоньку темнеет, атмосфера становится все более гнетущая, в этот момент я получал истинное удовольствие!

И вот дают старт, бежим! Начинаю бежать комфортно, по 5-05 – 5-15 примерно. Это для меня наиболее комфортный бег: быстрее уже другие усилия и пульс, а медленнее другая биомеханика, при которой ноги устают быстрее. А так бежим рядом, я пытаюсь шутковать, но народ вокруг настроен крайне серьезно, а после первых 5км мы уходим с асфальта на грунт, и каждый начинает свой путь в одиночестве. Постепенно фонари по дистанции растягиваются, накрывает окончательно ночь и начинается ультра.

До 20км не происходило ровно ничего: я бежал и привыкал к трассе и обстановке, кто-то пару раз обогнал, кото-то я. А вот после меня начала беспокоить моя травма – рано, подумал я. Где-то между 25 и 30км случился момент, когда я первый и последний раз усомнился в своем финише: дело в том, что моя болячка очень сильно разболелась и в голову стрельнула мысль – «еще больше 130км бежать, чувак, ты серьезно?» Тогда я себе сказал – бежим до Красной деревни. Так я и бежал – от маленькой цели к новой. Просто внушил себе простую вещь – если двигаться, то дистанция закончится в любом случае, просто двигайся. И я двигался.

Далее я поставил себе задачу добежать первый круг, а когда подбегал к промежуточному финишу новую – добежать до 100км без переходов на шаг. Сам промежуточный финиш был долгожданным: во-первых – я скинул все лишнее из обязательного снаряжения (очки, лишнюю флягу, носки), во-вторых – был рассвет, в третьих – хоть это было и очень сложно сделать, но я ушел на второй и последний круг, что было очень важно. -) Далее я выполнял установку добежать до 100км, несколько раз при этом останавливаясь растянуться. Но добежал я только до 97км, после чего все таки первый раз пошел пешком. Настроение было отличное – уже светло, вокруг красота, а времени в запасе столько, что хоть ползком дальше, все равно успеешь. -)


А вот на 100км меня догнала Катя Андрейцева и я принял решение держаться за ней. Забегая вперед скажу, что до конца дистанции мы по очереди друг друга обгоняли и были в поле видимости. Следующей моей целью была вновь Красная деревня, и это было долго. В этот промежуток я довольно часто переходил на бег и заметил, что бежать по 5мин на км мне проще, чем медленнее – меньше боли. В какой-то момент вода почти кончилась стало жарко, а пункта все не было. Потом я увидел точку, она начала расти, ура, вода! Фиг там – казах на коне.. Чтож, снял его на память -) На последней ПП перед Красной деревней я видел парня, который решил сходить. А когда я добрел до КД, то узнал, что сошло там аж трое бегунов. Сам же я там пробыл не очень долго – хорошенько покушал и с мыслями о скором финише побрел дальше.






И наконец – долгожданный асфальт, а значит – поселок Эльтон: «мне вон к той башне, как же она далеко.. Как же она далеко!!» пытаюсь бежать – нет. Еще раз – нет. А может сейчас? – нет, и не сейчас. Остался последний километр, садится гармин, нифига себе! Его хватило на долго! Последние 500м, начинаю бежать, из 5 минут. Все, уже ничего не чувствую, только финиш! Вот он! Радость! Обнимашки, фотосессия. -)



Немного разочаровало, что нет горячей еды. Можно купить, но денег нет с собой конечно. А идти домой, хоть и каких-то 500м, но после того, как сел на лавку, это казалось еще одним ультрамарафоном -) За всю дистанцию я ни разу не присел, да и стоять старался как можно меньше, чтобы не окаменеть, и легко догадаться, чего стоило мне подняться с лавки и пойти таки домой, где меня ждали хозяева с банькой и сытным ужином! Вот так повезло с гостеприимством! А уже спустя 4 часа, я сел на поезд в Челябинск и отключился.. Хочется сказать спасибо всем: организаторам и волонтерам, местным жителям и всем тем, кто приехал не только бежать, но и болеть! Все вы часть этого праздника. А также прошу не судить строго - это мой первый отчет. А еще я снял и первое свое видео, в котором я еще и высказал некоторые пожелания на будущее: https://www.youtube.com/watch?v=7T0X3j0k0MU&t=799s Спасибо!