- Отчеты
- 01 августа 2017
Первая полужелезная дистанция (HalfIronman) Астана 30.07.2017

Астана столица Казахстана 30 июля еду на велосипеде к транзитке. Солнечно и погода была приятной, улицы уже были перекрыты и на дорогах стояли сотрудники полиции.
В 2016 году в первые узнал о триатлоне среди любителей, в этом же году принял участие в нескольких indoor соревнованиях и меня затянуло, потом две официальные олимпийские дистанции сделал. Сложно было в плавательном этапе, отсутствовал опыт плавания в открытой воде, да вел тоже хромал, так как приобрел свой шоссейник лишь в мае 2016. Постоянные командировки по работе вносили коррективы в тренировочные планы, большой упор делал на выходные дни. Принимал участие на разных местных соревнованиях, в основном беговые забеги и марафоны. Так прошел мой первый спортивный год.
В 2017 году первые месяцы активно бегал, в день пробегал в среднем 8-10 км при темпе 4:45-5:30 и старался держать пульс 145-150. Для меня зимой бегать очень комфортно и дистанции давались легко. Готовился к Алматинскому Марафону, поставил цель пробежать 42км в костюме BATMAN, 23 апреля супергерой убежал спасать готем сити и спас за 4:52, было сложно потерял много влаги, черный цвет противопоказан в марафоне. В мае замахнулся на 70 км, на берегу реки Или ежегодно проводят TengriUltaTrail, не добежал, получил травму колено. Через две недели получил травму голеностопа и выпал на целых два месяца. Май и Июнь ходил пешком и восхищался пивом, что позволило набрать лишние кг, открылась регистрация на полужелезную дистанцию в Астане, подумав малость, решил участвовать.
Ночь с 29 на 30 плохо спалось, 2-часа поспал и вперед к своей цели, к 7 утра приехал к транзитке. От друзей узнал что разрешили гидрокостюмы, информация прошла мимо моих ушей, у меня нет гидрика. Получили чипы и набили цифровые татухи, закрыли транзитку, пошли проверили речку, рыб не оказалось, водичка комфортная на ощущения, но не на цвет. Участников было много, признаюсь случайных людей там не было, именитые спортсмены в прошлом и сильные любители были готовы нагреть воду в реке Ишим.
8:20 Старт. Поплыл, вокруг ноги и руки, поталкались 200-300 метров, какое счастье увидеть красный буй, разворот и обратно плывем, очки подводят, вижу только правым глазом. Вот он первый желтый буй, а за ним и до второго рукой достать, огибаю последний буй и к пантонам, выбегаю из воды и к транзитке, болельщики оказывали поддержку, приятно! Любимая поддерживает и говорит мое время в плавании, 38-минут, информация придает уверенность и укатываю к велоэтапу. Трасса комфортная, без набора высоты, но встречный ветер был жесток. После первого круга выпил изотоник, несколько раз обогнал участников, признаюсь меня обогнали больше, маршалы бдили и я получил штраф за драфт. После второго круга съел банан и поехал к финишу, после 70 км немного накрыло, битву ветру проиграл, время 3:22. Ставлю вел и надеваю кроссовки, бежал в не беговых кроссовках, дистанция 3-круга, по асфальту в обеденное время бежать не в радость. На третьем круге сделал попытку ускориться, хватило на 400-500 метров дальше перешел на привычный темп, вот он финиш, сажаю сына на плечи, дочь с номером бежит рядом, медаль на шее у сына, я смотрю на часы 2:00 затратил на бег.
Итог 6:08, не получилось выйти из 6-часов.

