- Отчеты
- 17 декабря 2016
Краткий обзор марафона в Токио

Марафон в Токио http://www.tokyo42195.org/ проходит в конце Февраля - отличный маршрут проложен мимо достопримечательностей города с финишем в центре.
Плоский курс, особенно с 2017 года он имеет новый финиш у Императорского парка (дворца) и не будет прежних мостиков в конце маршрута.
Не помню узких мест, где бегунам было тесно. Погода около 6-12 градусов тепла. Два раза, что я был - без дождя и ветра. То есть, для личника самое оно.
Утро старта может быть весьма холодным, если взять вещи на выброс, хуже не будет. Сложный, достаточно запутанный выход на старт - большое пространство среди нескольких высотных домов, иногда народ не может понять, где его загон и где вещи в камеру хранения сдать. То есть, лучше на старт прибыть заблаговременно. Видел, как некоторые участники носятся с вещами, а волонтёры не всегда умело объясняют.
Разные батончики и пр. сухой корм раздают с утра в стартовой зоне бесплатно. Сам старт достаточно эпичен - между высотных зданий, после стартового выстрела блёски сверху сыпятся - красиво.
В одном месте на трассе, Garmin давал неверную скорость, там некоторое время участники бегут между небоскрёбов, как следствие, моя дистанция была первый раз 42,8 км., второй 46,19 км. Можно сделать на всякий случай шпаргалку по времени и километражу, в расчёте на желаемый результат.
Много зрителей на трассе, но не такие шумные как в НЙ и Бостоне. В паре мест, в национальных кимоно тёти танцуют у трассы. Не грустно, но тише чем в Бостоне, по Японски.
Много местных марафонцев, одеты в костюмы из Аниме, медсестёр, клерков и пр.
На трассе не давали гели, зато в местах с питанием можно было прихватить помидорки черри.
Большое ЭКСПО, но почти без халявной раздачи чего-нибудь, типа изотоника в пакетиках. Футболки в пакете участника - маломерки и обменивать их на другой размер не дают. Лучше сразу на размер больше заказать, или брать в подарок детям, жене и др. Старт и финиш разнесены, сданные на старте вещи привозят на финиш.
Сама Япония радует чистотой на улицах и порядком.
Суси.
Можно сходить, даже нужно - в национальную японскую баню. В Токио есть неподалёку от Экспо http://daiba.ooedoonsen.jp/en/ . Можно и в Кусацу (Онсен) съездить.
Если позволяет время, то и посетить Киото.
В Киото тоже марафон проходит, неделей раньше.
К минусам участия в марафоне в Токио, можно отнести: 1. Лотерея при регистрации. Хотя шанс выиграть лотерею достаточно высок. 2. Сложности с получением визы в Японию. 3. Подготовка к забегу выпадает на зимние месяцы, соответственно, снегопады, холодная погода и болезнь могут здорово повредить тренировочному процессу.
