- Отчеты
- 25 июля 2019
Aurora Swim 2019. Разбор своих ошибок

Специально выбрал первым стартом на открытой воде именно этот, так как слышал о нём много положительных отзывов. Очень удачно мой товарищ по беговому клубу тоже на него зарегистрировался. Так что проблем с трансфером не возникло (я без машины), а мы в ожидании награждения после заплыва ещё и запланированную длительную успели сбегать ). Погода была великолепная, в лесу перед стартом собрал пару горстей земляники с черникой (природный допинг, так сказать). Спокойно размялись, надели костюмы, поплавали, прослушали брифинг и приготовились стартовать в своих кластерах.
Так как это был мой первый старт на открытой воде, я расценивал его как пробно-тренировочный и каких-то задач перед собой не ставил. Главное было получить опыт и удовольствие. Перед этим на открытой воде провел 2 тренировки на гребном канале и одну в Финском заливе в сопровождении катера. Так что некоторое представление о плавании «вне бассейна» у меня имелось, но было ясно, что этого недостаточно. Успокаивало, что старт по кластерам, с понтона, и дистанция в один круг (2 км). В результате, в целом остался доволен заплывом, в первую очередь полученными эмоциями и опытом, ибо старт был действительно классный (если не считать странных возрастных категорий). Но вот ошибок избежать не удалось.
Коротко основные ошибки, которые не позволили показать более быстрое время:
- Не продумал оптимальную траекторию движения по трассе, особенно заключительные 700-500 метров. Думал ориентироваться по сапам и лодкам сопровождения, но оказалось, что все плывут сами по себе, ориентируясь на буи, сапы и лодки никого не сопровождают, а только следят за безопасностью. В результате до самого появления финишных протоколов не был уверен, что меня не дисквалифицировали за пропуск чего-нибудь :). И пока сомневался куда плыть, плавал змейкой, периодически меняя направление движения.
- Взял с собой 3 очков, которые заранее обработал антифогом, но стартанул именно в тех, в которых разминался, и они конечно же мгновенно запотели, так что я плыл практически на ощупь большую часть дистанции, а остановиться и прополоскать их почему-то не решился. Хорошо, что первые метров 800 с нами плыл парень на сапе, но когда он куда-то пропал, стало совсем грустно.
- Постеснялся стартовать с первыми, в итоге не удалось ни за кем подрафтить и потянуться. Получилось, что первую половину обгонял, а вторую плыл в одиночку, периодически натыкаясь на стартовавших ранее участников на других дистанциях и пытаясь сообразить как же и куда мне плыть.
В результате наплавал по часам лишних более 400 метров, а это примерно 5 минут. Как итог: 7-е место в абсолюте и 2-е в AG. Так что надо работать над ориентированием, не стесняться стартовать с первыми и тщательно продумывать дистанцию. Всем кроль!


Открытая вода — это круто!
#auroraswim #aurora_swim #всемплыть #впитереплыть #piranha_running @AURORA SWIM
