- Блоги
- 01 февраля 2017
Экскурсия по велоспортивной Голландии

«Don't buy upgrades, ride up grades» – гласит знаменитая цитата Эдди Меркса, знаменитого бельгийского велогонщика. Полезность целенаправленных тренировок в горной местности неоспорима. Но не менее известна и популярна ещё одна фраза Эдди: «Ride lots. Ride as much or as little, or as long or as short as you feel. But ride» (Катайтесь много. Много или мало, далеко ли или коротко, сколько хотите. Но катайтесь). Каждый из нас хочет ездить и быстро, и долго. Конечно, одними горными перевалами сыт не будешь. Как бегуны прекрасно знают из беговых тренировок, наработка объёма в режиме «тошниловки» составляет значительную долю тренировочного процесса и поддерживает тот фундамент, без которого крайне сложно расти выше.
О чём мы говорим здесь? Базовая выносливость – это способность организма противостоять утомлению при любых продолжительных и монотонных видах мышечной деятельности. Уровень развития базовой выносливости должен быть «достаточным», что подразумевает под собой готовность организма стойко выдерживать серьёзные перегрузки в спорте. У него нет высшего предела, до которого его необходимо было бы довести. А вот следить за тем, чтобы уровень базовой выносливости не опускался ниже должного уровня, следует постоянно.
Поэтому сегодня Трилайф отправляется в прогулку по велосипедной Голландии с позиции спортсмена-любителя, стремящегося к повышению своих результатов в велоспорте или на велоэтапе триатлона. Невозможно описать словами то, что нужно видеть глазами, поэтому лучше сделать из этого фотопутешествие.

В Голландии 31 000 (тридцать одна тысяча) километров велодорог, из которых порядка 5 000 километров – сеть из трёх десятков скоростных «велошоссе», пронизывающих всю страну во всех возможных направлениях. Они проложены отдельно от автомобилей и максимально защищены от возможных аварийных ситуаций. Очень часто эти дороги двухполосные, по одной полосе в каждую сторону движения, с общей шириной до 3-5 метров. Можно уверенно ехать даже в три ряда, и не мешать встречному движению. Независимая система развязок, мосты и туннели – всё организовано для непрерывной езды, чтобы не стоять на перекрёстках и не пересекаться с машинами. Иногда велодороги комбинированы с автодорогой, но это сделано только для локальных дорог с минимальным количеством машин, а у велосипедиста на этой дороге абсолютный приоритет. На перекрёстках у велосипедистов однозначный приоритет. Это делает езду на велосипеде саму по себе удобной, приятной и безопасной.
Видео скажет лучше любых слов:
По всей сети велодорог за последние десять лет установили огромное количество навигационных указателей. Эти дороги регулярно ремонтируются, и их состояние практически идеально. Конечно, будем честны, ни один город полноценно не приспособлен для спорта на городских улицах, там проложена брусчатка для принудительного ограничения комфортной максимальной скорости – но размеры городов таковы, что выехать из города можно за 10 минут (но можно потратить на это полчаса, если не знать правильной дороги), и сразу оказаться в царстве дальних трасс.

Когда автомобилей нет на трассе, есть возможность тренировать целый комплекс навыков владения велосипедом, которые зачастую считаются «необязательными» (если вообще задумываются об этом). Важнейший, и ключевой навык – умение «владения» велосипедом (не просто держаться за руль и ехать вперёд, а уметь им реально управлять, что называется по-английски handling и не имеет прямого аналога в русском языке), умение безопасно двигаться в большой группе, умение избегать аварийных ситуаций. Ответьте себе на простой вопрос: сможете ли вы уверенно усидеть в велогруппе размером 30-40 человек, двигаясь на полной скорости по извилистому серпантину, не спровоцировав завал?


Из точки А в точку Б можно добраться множеством вариантов дорог. Некоторые из вариантов маршрута пролегают по скоростным велошоссе, другие идут через населённые пункты, дороги с плиточным покрытием. Чтобы выбрать наилучшую дорогу, нужно хорошо знать местность. Но что такое «наилучшая» дорога? Конечно, мы не говорим о ситуациях «на безрыбье и рак – рыба». Наилучшая позволит полностью сконцентрироваться на велотренировке на десятки километров, скоростная, с минимумом вынужденных остановок, с участками которые позволяют тренировать навыки и тело, с минимумом преград, с красивыми видами. Важно учесть пункты дозаправки и варианты прерывания поездки в случае каких-то событий. Не забыть про ветер, его должно быть ровно столько, сколько нужно для плана на тренировку.
Велодорога не одна, их очень много. Поэтому попытка действовать по принципу «куда увидишь - туда и езжай» в Голландии для неподготовленного велогонщика обернётся провалом. Конечно же, обычному туристу всё нипочём, на каждой дороге будет интересно. Но мы-то спортсмены. Поэтому знание маршрута – это умение не отвлекаться на карту, безостановочная езда, избегание сложных участков, а также самые красивые виды. А самые интересные места не отмечены ни на одной карте, надо быть местным жителем, чтобы найти скоростной участок или интересный холм. Планировщик Strava не справится – при таком количестве изъезженных дорог, автоматический алгоритм часто прокладывает ужасные, неспортивные варианты.

Северо-восток страны – царство того настоящего знаменитого «плоскача», который образовался после затопления местности. Юго-восток в стороне Маастрихта – места культовых изнуряющих велогонок типа Amstel Gold Race, где организаторы дают участникам старта профиль с набором высоты аж до 2,5 километров за дистанцию! А в центре страны находятся великолепные природные массивы – национальный парк Хоге Велюве, Арнемский лес, богатые историей и холмами.

Для любительских заездов не нужна профессиональная лицензия, их дистанции не круговые, гораздо длиннее, и как правило, проложены с учётом красоты мест. Можно назвать их «голландскими гранфондо». Их проходит около 2 500 за сезон, из которых можно выделить примерно 200-300 крупных, отлично организованных велогонок. В крупнейших принимают участие до 7-8 тысяч велогонщиков, и редко количество стартующих опускается ниже тысячи. На многих из них для участников предусмотрены памятные красивые джерси, медали. Посмотрите на старт велозаезда Dam tot Dam, несмотря на «неспортивный» характер описания, на старт все выкатываются в полном боевом духе:

В следующей публикации мы подробно расскажем об одном из вариантов тренировочного лагеря под знаменами клуба Трилайф, в котором можно будет потренировать выносливость, поработать с боковым ветром, накатать базу и просто отлично провести время.

