Трилайф был самым большим порталом о триалоне, с которого началась история массового любительского триатлона в стране. Сейчас мы собрали лучшие статьи, которые актуальны по сей день, чтобы вы смогли начать заниматься триатлоном или узнали больше о данном направлении.

Спасибо
  • Отчеты
  • 20 мая 2018

URAL ULTRA TRAIL 2018. 104K D+2400. Моя первая соточка.

URAL ULTRA TRAIL 2018. 104K D+2400. Моя первая соточка.

Здесь было ВСЁ – мороз и жара, лед и пламень, горы и ямы, игра на скрипке и стрельба из винтовки, скалы и болота, озера и реки, алкаши и собаки, города и деревни, мосты и тоннели, поля и огороды, леса и лэпки, острова и вырубки, карьеры и свалки, автотрассы и железные дороги, плотины и торфяники, грязь и снег, тишина и барабаны, люди и машины, звери и птицы... О ГОНКЕ. Ural Ultra Trail проводится третий раз. Около 400 участников. Наибольшая высота 462м. Уникальность гонки – неповторяющийся линейный маршрут, проходящий по самым живописным местам Среднего Урала. Дистанции 100,50,12км. На сотку зарегистрировались 101, стартовали 88, финишировали 78. ЗАЧЕМ? Всегда хотелось узнать, что там после 100км…  ЦЕЛЬ Финиш из 13 часов. Максимально ровный темп на всей дистанции 7-8 мин/км. Никуда не торопиться и наслаждаться «прогулкой» по Среднему Уралу.  ДОРОГА. Маршрутка до ж/д-вокзала Самары. Поезд Самара-Екатеринбург. Долгие 24 часа - духота, торчащие ноги, храп на любой вкус, унылые пейзажи, запах доширака, абстрактный сон - всё как обычно…  РЕГИСТРАЦИЯ. AVS-отель. Живописное место в Шувакишском лесном парке.

Гостиница без изысков, но тихо и завтрак отличный. На двоих 1100р в сутки. Регистрация прошла быстро и просто. 

Впечатлила карта маршрута – просто Шедевр. УЖИН И БРИФИНГУжин от организаторов – макароны с мясом, пирог, чай…Супер! Брифинг – это куча рекламы и 5 мин полезной инфы. Жутко болит голова. Хочется быстрее убежать. У меня очень часто накануне серьезного старта организм сопротивляется и болеет. Здесь нужно просто перебороть себя. Сходили в магазин – вода, фрукты, Red Bull. Долго болтаем на разные темы. С трудом собираю рюкзак, в голове мусор.  ГОНКА. Подъем в 00:45. Почти не спал. Но состояние бодрое! 01:15 – проверка снаряжения. В этот раз я серьезно подошел к теме веса рюкзака. Ничего лишнего. Была возможность сделать заброску вещей на 53-й км, я не стал.Всё, мы готовы! Как приятно снова бежать в окружении старых друзей. Мы познакомились на AltaiUltraTrail в 2017 году. Бежали 52км. Теперь выросли до сотни. 02:00 – сидим в автобусе, едем в Верхне-Нейвинский – старейший населённый пункт на Урале, основанный в 1662 году. Он расположен почти на границе Европы и Азии, в верхнем течении реки Нейвы. 3:30 – полный мрак, автобус еле-еле проезжает узкие деревенские улицы, мы на месте старта. Уютный домик, похожий на лыжную базу, со всеми удобствами. Спокойно сделал все дела, сдал вещи, выпил Red Bull. Я ГОТОВ! Выхожу на улицу - дубак, изо рта пар!На улице нас благословил граф Демидов. Подняли российский флаг, гимн. УХХ!!! Я выпил глинтвейн из самовара и закусил курагой. Главный организатор и вдохновитель гонки Антон Жиганов (сначала написал Зажиганов)) – зажег факел.  Выстрел из настоящей винтовки Мосина и понеслась. Как-то быстро рассвело. Фонарь не пригодился. 

Круг почета 4 км по деревне. Будим собак, некоторые совсем нетрезвые местные жители машут нам из окон. Убегаем в лес по грунтовке. Земля покрыта ледяной коркой. Местами лежит снег, на лужах лёд. Прекрасный живописный лес с пьянящим ароматом, небольшие подъемы и спуски, бегу спокойно и ровно, перепрыгнул речку, виляю между лужами по Таватуйской дороге. ПИТАНИЕ. Всего было 9 пунктов питания, в т.ч. 2 пункта горячего питания. На обычных пунктах питания я съедал свой гель, запивал его изотоником и заедал фруктами. Каждые 20 мин делал 2 глотка смеси глюкозы с протеином. На пунктах горячего питания жрал от пуза. После 80 км выпил шот кофеина, гели не заходили, заходила кола и вода.  1 КП. 11км. Семь Братьев. 1ч12м 34 место Очень красивые скалы-останцы Семь Братьев – семь каменных столбов высотой до 32м. Приятно взбодрил звук настоящей скрипки с мелодией из Пиратов Карибского моря. Спуск в лес, на фоне восходящего солнца пропускаю поворот направо, убегаю прямо.  Всего на маршруте я плутал 3 раза. Незначительно (потери времени в среднем около 1-2 мин, может чуть больше), но неприятно. Жадно ищешь глазами разметку…пульс повышается. Карту ни разу не доставал. Я хорошо ориентируюсь в лесу и всегда могу пройти обратно пройденный маршрут.  Пробегаю Вороньи скалы – они похожи на Семь Братьев, но чуть ниже и более причудливой формы. Красивый березовый лес. Начинаю многих обходить.

2 КП 23км Поселок Таватуй. 2ч31м 24 место Далее забегаю на гору Большой Камень. Леса, просеки, ЛЭП. В низинах заболоченности – первые водные процедуры. Обхожу двоих.

3 КП 36км Гора Стожок. 3ч58м 22 место Высота 462м. Подъем 150м. На горе расположена лыжная база «Стожок». Красивый хвойный лес.  Горячее питание – ем бульон с кашей, хлеб, курицу. Немного бежим по асфальту, на обочине лежит снег. 4 КП 40кмОстровок. Озеро Таватуй – жемчужина Среднего Урала. Очень чистая вода. Озеро тектонического происхождения. Вытянулось на 10км в длину, в ширину 3км, глубина до 9м. Забегаем по воде на остров, в воде плавают льдины. 

С острова великолепный вид на озеро. 

Бегу по воде обратно, позирую фотографу…зря…не нашел свою фотку. Зато навалило в кроссовки камней и песка. Пришлось останавливаться, снимать кроссовки и делать чистку – потеря 5 мин. Далее лес, холмы и гвоздь программы – торфяник, протяженностью 4 км.  Торфяник – это торфяное болото. Бежать по нему сложно, опора почти отсутствует. Приходилось постоянно лавировать по травяным кучкам и постоянно проваливаться в коричневую жижу.  Обгоняю двух участников. Весело попрыгал через торфяные речки и выбежал на грунтовку с кучей луж.

Бегу один. Никого. Остановился присел на диване.  Далее разметка увела меня в лес – грязь, завалы и болота. УРА!!! Серединка!!! (но по моим расчетам – это где-то 52-53км)

С 43 по 54 км я бежал вообще один, никого не видел ни сзади, ни спереди, только лиса взглянула на меня и убежала. Настоящее единение с природой.

5 КП 54км Поселок Сагра. Название Сагра происходит от финно-угорского слова «согра», означающего «болото, поросшее мелколесьем» - чистая правда! Пробегаю место старта участников на 50км. Обгоняю еще одного участника сотки. Медленный подъем на гору Толстик 458м и каменистый спуск.

Снова пропускаю разметку и пробегаю в лес, а надо было выходить на шоссе. Начинают встречаться тихоходы на 50км 6 КП  64км Веселые горки – это тройной каскад из спусков и подъемов. Спуски достаточно крутые и каменистые, ускоряться уже не получается. 

Между подъемами огромная грязная лужа по пояс

На последнем каскаде понимаю, что приходит усталость, ноги забились, быстрее хочется поесть горяченького и отдохнуть.

Пробегаю небольшое озеро и речку. Очень красиво.

Пробегаем тоннель заполненный водой

Скалы Петра Гронского

7 КП 73км Парк Исеть. 8ч49м 19 место Уютный вагончик. Горячий супчик и чай. Красота. Сижу отдыхаю. Залил бутылку, лимончик для бодрости и в путь. Всего отдыхал около 10мин, многовато!  Далее сразу подъем на гору Мотаиха. Обгоняю еще троих участников сотки.

8 КП 80км Скальный массив Чертово Городище

Самый последний и самый крутой подъем. Достаю кофеиновый шот. Подъем дается тяжеловато. Спускаюсь, пересекаю вырубку и вижу впереди жемчужину трейла – брод длинной около 500м.  На фоне усталости уже становится всё равно где и как бежать, я был готов на всё… я пошел штурмовать этот болотный брод ровно посередине, прошел где-то 200м и….утонул по грудь….НАЗАД, твою мать!!! ХОЛОДНО!!!  Сразу вспомнил рекомендации организаторов – справа и только справа…Пришлось возвращаться и обходить справа по колено в болотной жиже. Итого на 500м ушло не меньше 15 минут.  Далее начались признаки цивилизации. Поселок Гать, огороды, железнаядорога, мосты, грязь и какой-то карьер, заполненный водой. 9 КП 90кмГанина Яма. 11ч39м 16 место

Ганина Яма – заброшенный Исетский рудник. Именно сюда в июле 1918 года были привезены для уничтожения из Ипатьевского дома Екатеринбурга тела членов царской семьи и их слуг. Мы пробежали мимо этого места по асфальтовой дорожке.  Далее опять местами заболоченный лес, поля, тоннель под шоссе. Впечатлила большая стая орлов над вспаханным полем. Далее небольшие озера. Шувакишский парк. На последних километрах было очень жарко. Бежалось тяжело. Но нужно бежать и финиш быстро приближался. Осталось 5км…3км…2км…И ВОТ САМАЯ ДОЛГОЖДАННАЯ НАДПИСЬ!!!

ФИНИШ. УРА!!! Я сделал это!!! БАРАБАННАЯ ДРОБЬ! Медаль. Взял плов, чай и плюхнулся в кресло. Посмотрел награждение участников на 50км. Пришел в себя, немного прослезился. 

Сходил в душ, баню, массаж, всё ХОРОШО!!! На моё удивление: МОЗОЛЕЙ – НОЛЬ! ЧЕРНЫХ НОГТЕЙ – НОЛЬ! Повесили протокол. 13 часов 05 минут. 16 место в абсолюте, 9 место в группе. Я доволен! Тактика спокойного ровного темпа однозначно работает на таких дистанциях.  ТАК ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ ПОСЛЕ 100км? С одной стороны, ты смертельно устал, но с другой стороны, ты испытываешь какую-то необыкновенную легкость. После 100 км происходит некое перерождение. Ты избавляешься от всего негативного, уходят ненужные мысли, организм очищается и наполняется положительной энергией.  ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ. Организация старта. на мой взгляд, на высшем уровне. Удобная логистика. Номера с чипами, четкая разметка, пункты питания, работа волонтеров, старт и финишный городок, баня.   Огромное разнообразие природного рельефа и природных естественных препятствий. Бежать не скучно! Постоянно преодолеваешь естественные пункты освежения. Лес очень приятный, торфянник мягкий, водичка ледяная, камни жесткие, скалы впечатляющие. Судя по всему, организаторы постарались сделать так, чтобы нам было тяжело и специально направляли участников в самую задницу – и это хорошо!  ЧТО НЕ ПОНРАВИОСЬ. Присутствие свалок мусора по дороге и какой-то непонятный карьер залитый водой – очень похожий на засыпанную мусорную свалку. Очень хотелось забежать в Ганину Яму, но нас направили в обход. Почему-то я не попал в объектив ни одной камеры, кроме своей.  СПАСИБО! - Моей семье. Мой номер 39 – это последние цифры сотового моей супруги. Мелочь, а поддержка хорошая! - Организаторам. Вы большие МОЛОДЦЫ!!! Благодаря вам, трейлраннинг в России выходит на очень высокий уровень.

  • Моей команде SILA 63. В июне вернемся на Урал, будем вместе проходить ультратриатлон ERMAK.
  • Кроссовкам ADIDAS TERREX AGRAVIC SPEED – отработали на 100%.  Ну и особая благодарность торфянику, веселым горкам и 500-метровому ледяному броду.   Всем здоровья и удачи на стартах!!!