Трилайф был самым большим порталом о триалоне, с которого началась история массового любительского триатлона в стране. Сейчас мы собрали лучшие статьи, которые актуальны по сей день, чтобы вы смогли начать заниматься триатлоном или узнали больше о данном направлении.

Спасибо
  • Отчеты
  • 26 марта 2018

Тренировки холодом, личный опыт

Тренировки холодом, личный опыт

В этом посте я хочу поделиться своим опытом 2.5 часового бега при отрицательных температурах в летней одежде, а также надеюсь найти участников, кто профессионально практикует холод в тренировках или тех, кто с медицинской точки зрения может раскрыть данный аспект. Насколько я могу судить все началось 3 года назад, когда я принимал участие в полумарафоне "Белые ночи" в Питере. То ли на трассе, то ли на финише, да и дистанцию не помню, какую бежал, но я видел спортсмена средних лет, принимающего участие в соревновании - в шортах. Тогда я никак на это не отрегаировал, а просто запомнил. Как правило я просто считаю, что эти люди знают о том, что делают намного больше меня.

Год назад я начал окунаться в прорубь. С этого началось мое знакомство с ощущениями холода и работа над ними телом и духом. Также в прошлом году на Титане в качестве эксперимента я бежал с открытым торсом, укутав все остальные части тела. На подготовку к этому старту я потратил всего неделю постепенно наращиваю тренировки на улице (поздно вечером) с открытым торсом.

В этом году я поставил себе цель (скорее из головы, чем рационально обоснованную) - провести в проруби 1 минуту, пробежать полумарафон в шортах. Первое было вызвано реальностью - я видел можрей, которые не спеша рассекают водную гладь воды с температурой 0. И тоже хотел делать так. То есть спокойно и продолжительно, а не как было - с охами и ахами, окунувшись раз или три. Второе было комплексным. И навеяно воспоминаниями с "Белых ночей" и прошлым годом на Титане - я хотел провести 21 км полностью открытым на холодном воздухе, не защищая шею, руки, ноги. 

1 минуту я проплыл уже спустя месяц после того, как задался этой целью. Нет, это не оказалось легко (в первую очередь морально), но это оказалось возможным. Поэтому сейчас я постепенно изучаю тема плавания в холодной воде дальше и думаю про текущую осень и, возможно, следующий год.

С полумарафоном в шортах все оказалось не так просто. Спланировать удалось достаточно быстро - я следил за температурой. Мне нужны были выходные, когда температура будет чуть ниже 0 (максимум -5), чтобы риск был ниже, а также мероприятие совпало с длительной тренировкой. И вот эта суббота настала пару дней назад. На градуснике было от 0 до -3, у меня была темповая тренировка на 24 км. По локации я выбрал Гребной канал. Я это место люблю просто так, плюс там можно наматывать круги и в случае опасности сразу убежать в машину.

На Титане я бегал реально с открытым торсом. На этом бег голым я прекратил, потому что не дай Бог буду последователи, забеги превратятся в нудистские. И все равно какое красивое тело у атлета. одет я был просто - летние короткие тайтсты, кроссфитовская футболка, чтоы прикрывала тело, шапка из ультратонкой ткани, которую я одеваю осенью на забеги и плеер. 

НАЧАЛО Хоть градусник и показывал 0, по ощущениям было все -12 (есть с чем сравнивать). Возможно это от ветра, которые дуют на Гребном постоянно то в одну, то в другую сторону. Асфальта оказалось 25% на круг вокруг канала, поэтому большую часть я бежал микротрейл, стараясь не подвернуть ногу.  Людей было не много, я всех, как обычно приветствовал, но что-то они были в этот день не счастливые. Я честно скажу - я боялся. Я боялся застудить грудь (читал про это), я боялся застудить колени. Я боялся застудить горло. Я боялся обморожения. Я боялся потому что с медицинской точки зрения мало чего знаю ( и смог найти) про подобные мероприятия. Я боялся, что у меня оледенеют подмышки (как бы это смешно ни звучало). Но у мен я была вера в то, что это возможно и в то, что я буду впорядке. На пограничном состоянии между двух этих островов я бежал, с перевесом на грамм в пользу веры.  Тело вело себя прекрасно. Ноги бежали хорошо, дыхание ровное. И мне было намного легче держать скорость, чем это происходит обычно в одежде.  24км на морозе в голове не укладывались, поэтому я считал сначала сотни метров, потом километры и только после 10км я смог переключится на круги (примерно по 5км). Достаточно быстро начали замерзать пальцы и тыльная сторона ладоней. Вскоре подключились предплечья. Пальцами я старался делать гимнастику, кисти вращать, а предплечья растирать. Это не сильно помогало, но я считал, что лучше что-то делать, чем не делать. 

1ч 20 минут (примерно 12км) С одной стороны во мне появилась небольшая радость, что я точно сейчас там, куда думал не добегу. Что я смог пройти половину пути. С другой сторону руки замерзли сильно, пальцы с трудом разгибались. Переключать музыку на телефоне было проблематично. Я продолжал их разминать и старался греть, держа в кулаках. 1ч 40 минут (примерно 15 км) Я перешел в новую стадию. Или в новое качественное состояние. Мои предплечья казались мне обернуты в металлические латы, а пальцы каким-то образом начали работать лучше, чем до этого (но не идеально). Мне стало как будто легче физически. Уже не так страшно, не так холодно. В голове я держал, что с этим состоянием надо быть осторожнее. На случай, если это "глюки", можно и обморожение получить. 2ч  (примерно 18 км)  На этом этапе я подумал, что с 15 по 18 км был некий переход, потому что теперь мне действительно было легко. У меня полностью испарились все страхи с которыми я начинал тренировку. Про холод. Я чувствовал себя более, чем комфортно. Руки более менее работали, тело бежало все также, как в начале. Мне не было холодно, мне было хорошо. Я мог перейти на шаг, мой начать бежать. У меня появилось ощущение, что я в комфортной среде, что я - адаптировался. Начиная с этого момента весь страх очень быстро ушел, я был уверен, что дойду дистанцию до конца и что это просто вопрос времени. Что все будет ОКЕЙ. Тут я только начал думать, не одеться ли мне после 21 км (ведь цель полумарафон), или добежать 24 так - дистанция тренировки? Или добежать круг так - и это будет где-то 26км? Я выбрал последнее и продолжил тренировку. 2ч 25мин (примерно 23 км) Все о чем я мог с этого момента думать это - гамбургер. Какой он будет после тренировки. Ведь я бежал без питания и без воды. Я решил исключить возможность остаться в машине после того, как забегу за водичкой и просто пройти дистанцию без пунктов питания. Гамбургер, гамбургер, гамбургер, он будет очень вкусный, с мясом. Кофе, большой и вкусный! Меня действительно уже не волновала температура за бортом, мне было комфортно и я очень хотел есть. 2ч 40 мин (26,4км) Я добежал до автомобиля. Нажимать на брелок пришлось держа его одной рукой и пытаясь вертикально воткнуть палец на кнопку снятия с сигнализации другой. Руки замерзли. Я попил воды, одел флиску, куртку. Погрелся 5 минут и поехал. Бензин был почти на нуле, поэтому нужно было заехать на заправку и как можно быстрее. Через 7 минут я заехал на ВР. Вид у меня был идиотский. Кроссовки, короткие тайтсы, осенний пуховик. Как только я вышел из автомобиля меня начало трясти. Такого зноба я не помню, чтобы со мной случалось. Подумал: " Ну вот, начинается откат с 3й стадии на 1ю" - терпи. Добро пожаловать в прежний мир.

Я зашел в помещение и меня не подконтрольно трясло. Я увидел кофе с булочками и подумал, что лучше это сейчас, чем бургер потом. ДдаАйтЕ мне, пожЖжЖалУйсТТа, амМмериканО и ДдТтдонАТ. Откатная фаза продолжалась мнут 5-7. Я смог достать булку из пакета и запитать ею тело. Несколько глотков кофе меня согрели изнутри.

Еще через полчаса я заходил в том же виде за продуктами, но уже без тряски. 

Далее началось ожидание. Я ждал, что сейчас могут выплыть последствия забега - простуда, болезнь, осложнения. Которые я схватил в процессе бега на фазе 2 и 3. Но их не случилось. Я не заболел. Грудь впорядке. Воспаления легких нет.на следующий день утром немного почернели места сгибов на пальцах (обморозил). В течение дня я старался их разрабоатывать и уже к обеду все прошло. Также я приморозил тыльную сторону ладоней (под кожей). Я не знаю, что там, но ощущения постепенно уходят, я думал еще пару дней и все придет в норму.

Я буду продолжать тренировки с участием холода скорее всего дальше, но полагаю, что уже не так агрессивно наращивая темп, когда грань между страхом и верой столь мала. 

Я не призываю тех, кто против или боится начать. Потому что худшее, что можно сделать это бояться заболеть и начать это делать. Это почти гарантия того, что сляжете... Я поделился своим скромным опытом, чтобы найти единомышленников, а также услышать мнение специалистов, кто может прокомментировать плюсы и минусы с медициской точки зрения.  И еще... Что вера рулит :) 

Желаю всем здоровья и спорта, надеюсь данный отчет вам будет в чем-то полезен. Если есть вопросы, задавайте в комментариях.