- Отчеты
- 14 октября 2014
TransAlpine Run 2014
Лучше поздно, чем никогда….. написать о впечатлениях от беговой многодневки – трейл TransAlp ))
Формат: горный бег, 292км за 8 дней с набором высоты 13733км. В среднем 30-50км в день с набором 1500-2000м и примерно столько же спуска. 4-7 часов интенсивных фитнес-движений в день )) 1 день - «вертикальный километр» - спринт в гору (6 км вверх с набором 1000 м)
Маршрут проходит через три страны: Германия-Австрия-Италия
Маршрут: Ruhpolding (GER) – St.Johann – Neukirchen – Prettau – Sand in Taufers – St. Vigil – Niederdorf – Sexten (ITA)

Логистика:
1) удобнее всего лететь до Мюнхена, там на поезде за пару часов можно доехать до старта в Ruhpolding, обратно организаторы предлагают трансфер до Мюнхена или Ruhpolding
2) гостиницы лучше бронировать заранее, все городки небольшие и очень приятно жить в шаговой доступности от места старта/финиша/ежедневной pasta-party
3) организаторы бесплатно осуществляют трансфер личных вещей из гостиницы в гостиницу (по списку который вы им предоставили). Вещи возят в сумках с номерами, которые дают в стартовом пакете – удобные, на колесиках! Сумки выдают довольно большие, тем не менее не бездонные – все личные вещи должны там поместиться, больше одной сумки на транспортировку не возьмут.
О партнере:
В гонке участвуют командами: М+М, Ж+Ж или М+Ж. Мы бежали в миксе: М+Ж. При этом разница во времени участников команды по ходу дистанции и на финише не должна быть больше 20 секунд – т.е. негласно перейти на соло не получиться, дадут штрафное время. Целенаправленно готовиться вместе к трейлу мы стали только с июля – до этого у меня были триатлонные старты (2 половинки IM) и марафон, а партнер сделал 5 тренировочных марафонов.
О погоде:
Обычно гонка проходит в августе-сентябре при сильной жаре. Но в этот раз было прохладно +11-13 и дождь первые 3 дня, в горах на высоте 2200м около +4, и только когда прибежали в Италию дожди прекратились и стало стабильно тепло )) Так что надо быть готовым к любой погоде – жара, холод, дожди..
О подготовке:
В качестве трассы для подготовки выбрали Битцу (со стороны Ясенево, ост. Зона отдыха Битца, дальние петли отлично подходят для тренировки бега с палками), Крылатское (горнолыжка вверх/вниз и малый + большой круг), парк в Троицке. Тренировались примерно 4 раза в неделю: вт – 20 км средне-пересеченной местности,
чт – 5 км+горнолыжка в крыле (вверх/вниз 15-20 раз)
сб, вс – битца, бег с палками 25-35 км.
ОФП (силовые) в зале – у меня 2 раза в неделю.
Экипировка:
1) палки Leki micro magic - выбрала их, т.к. легкие карбоновые и удобный темляк, как на всех лыжных палках
2) рюкзак с гидратором на 1.5л – Nathan
3) кроссовки – взяла много пар, это помогло т.к. каждый день дожди (обувь не успевала высыхать за ночь):
- Newton BoCo - средне-агрессивный протектор, нежесткая колодка, защита Gore-tex
- просто Newton для бега по асфальту
- Salomon Speed Cross – агрессивный жесткий протектор
- Hoka One one – специфические кроссы с очень большой амортизацией (4-6 см), смягчают абсолютно все удары от соприкосновения с поверхностью земли при беге, стопа естественно не работает при таком раскладе, лавировать на спуске в такой обуви тоже сложновато, зато макс бережет ноги и суставы. В них я в итоге так и не побежала ни один этап – просто гуляла вечерами )).
- Scott – такие мягкие тапочки, ближе к концу гонки, когда намяла уже все на ногах, они мне очень пригодились.
Выбор кроссовок, конечно, очень индивидуален. Мне больше всего понравились Newton BoCo – они не сильно жесткие и достаточно хорошо держат на спуске. Вообще отдельные умельцы преодолевали мокрые скользкие спуски в обычных асфальтовых кроссовках, но для этого надо действительно хорошо уметь это делать. Большинство бежали в Salomon, не знаю как им это удавалось, они очень жесткие, я за одень день ими натерла ногу и больше не одевала. А вот партнеру они подошли.
Фармакология и Витамины:
- за месяц пропила хондроитин+глюкозамин (для мышц и суставов)
- витамины B1,B6, B12 (в/м) – 2 недели
- попробовала схему защиты от лактата на многодневке: за 5 дней до старта пила Lactat Puffer (от Sponser), во время гонки Lactat Stopper (Isostar). Все покупала в магазине sportvitamin.ru.
- массаж - каждый день после каждого этапа с мазью BodyRec – средство на основе трав средней полосы России, 3х компанентный: охлаждающий гель + разогревающий гель+ массажное масло.
Я делала себе состав с преобладанием разогревающего геля – ножки горели, но оттягивало классно! (http://bodyrec.ru/). После массажа – компрессионный сьют Skins RY400 (proathletics.ru).

Удивительно, но от боли в мышцах за 8 дней горного бега я практически не страдала )) Сделала вывод, что схема работает))
Во время гонки гели и др. химические вещества не употребляла )) Хорошо кормили на пунктах питания – можно было быстро схватить стакан супа, кусочек сыра, сухофрукты, банан, изотоники и кока-колу – всего хватало!

Место старта – уютный немецкий городок Ruhpolding, где спортивных магазинов и аптек на порядок больше чем продуктовых магазинов (вернее, таковых в пределах города нет совсем, только кафе-кондитерские). Зато на каждом углу – технологичная одежда из Gore-Tex, а в аптеке на прилавке 20 видов ампул для ухода за кожей лица. И да, вокруг – Альпийские просторы!

Гонка:
1й день: 50 км – выбежали в 9 утра под дождиком в Ruhpolding и побежали в Австрию сквозь туманные Альпы!


Во время затяжных крутых подъемов переходили на шаг, - палки при этом очень помогают! Временами градиент был такой, что это больше было похоже на ходьбу через 3 ступеньки – такие выпады/ шпагаты на горных тропах! Горные спуски, конечно, отдельная тема – тренировать их в Москве негде, нет ничего похожего – такая узкая тропа с камнями, поставить ногу ровно практически негде, а здесь еще и дождь – спуски размытие, камни скользкие. Тормозить на спусках не хотелось, с непривычки упала на сыпучих камешках и покатилась по скользкой траве пару раз – отделалась синяком на локте, и дальше бежала предельно осторожно!
Было очень грязно!)))



























