- Отчеты
- 23 октября 2012
Ironman World Championship 2012

Мысль о том, что я когда-то буду участвовать на Чемпионате Мира в Коне была у меня с 15 лет, когда я первый раз увидел эти соревнования по телевизору. Не сказать, чтобы я целенаправленно к ней шел все эти 10 лет, но иногда я вспоминал об этом. 2 года назад, когда я впервые принял участие в Ironman, эта мысль стала все более реальной.Сезон 2011-2012 года стал для меня первой попыткой пройти отбор на Чемпионат Мира. Я понимал что это будет не просто, но на 90% был уверен, что я смогу это сделать. Для этого мне пришлось принять участие в IM Cozumel, IM 70.3 Panama, IM 70.3 San Juan, IM South Africa, IM Brazil, IM Frankfurt, IM Kalmar.
Это позволило мне занять 22 место в мировом рейтинге в августе 2012 года и соответственно попасть на Гаваии.Сразу скажу, что Гаваии для меня больше чем гонка. Но для меня это выражается не в красоте природы, многолетних традициях этой гонки, это не какой-либо культ. Для меня это прежде всего Чемпионат Мира, а значит самый верный шанс стать самым сильным на этой планете, вот и все.
С момента последней гонки IM Kalmar до Чемпионата Мира было около 2 месяцев. Я решил провести это время в городе Клермонт, Флорида, США. Это место я хорошо знал и чувствовал себя как дома. Как это обычно бывает, 2 месяца тренировок пролетели как один день и 30 сентября я уже ужинал в Коне в компании Владимира Гаврилова и Константина Шимановского. Оставшиеся 2 недели до гонки, я провел отдыхая и наслаждаясь теплым Тихим океаном и красивой природой.

Уже с 30 сентября Кона была полна триатлетами, и с каждым днем их колличество возрастало. Обстановка бюла очень приятная и была не похожа на другие гонки. Что-то было особенное. Состояние , как физическое, так и психологическое , было хорошее. И я целиком и полностью был готов к гонке.Стоит немного сказать о трассе.С плаванием было всепонятно и не было вопросов. Велосипед проходил по 19 дороге или как ее называют Куин-К. Первые мои впечатления были довольно приятные.Но потом я уже понял, что я ошибся. Возможно в первые дни мне просто везло с ветром.Рельеф был довольно холмистый. С бегом было тоже всем понятно, первая петля по Алии-Драйв и дальше лавовые поля и Энерджи Лаб.
День перед гонкой прошел как обычно. Предстартовая подготовка, установка велосипеда, сбор всего необходимого. В целом все шло по плану и в 4 часа 13 октября 2012 годя я завтракал и понимал, что сегодня самый длинный день года.В 5 часов 30 минут я был в транзитной зоне. Подготовка велосипеда, далее легкая разминка, и я на стартовой линии. Место я занял рядом с Маккой. Мандраж был приличный. Особенно его подогревала атмосфера вокруг. Предстартовый шум толпы бесценен.Это как наркотик. Попробовав один раз, ты попался, и обратно пути уже нет.Несколько секунд ожидания, и звучит выстрел.
Темп с самого старта был взят максимальный. Я понимал что это Ironman, долгий день, надо идти по раскладке, но это Кона, и я просто не смог не поиграть в эту игру, не думая что будет дальше. Я просто поплыл как только мог. Вот и все. Через 300 метров встал на 5-6 позицию. Плавание пролетеле как во сне. Одно мгновение. Я не замечал ни боли, ни соленой воды, ни волн. В глахах были только ноги соперников и буи. Темп был довольно высок и нашей группе удалось оторваться от остальных ребят.Время на плавании получилось 51.42. Не стои оценивать его как абсолют и сравнивать с другими годами. Это не обьективно. Каждая гонка, ее расклад, условия, просто неповторимы.
Транзитку прошел очень быстро и выехал на вело. Вокруг стоял гул болельщиков. Ехать мы начали так, как будто ехать надо километра 3 максимум. Долгое время не мог одеть велотуфли. Я просто был гонке и думал только о скорости и соперниках, стараясь не выпасть из 1 группы. Через 6 км мы догнали Энди Потса. Темп не падал. После первой петли по городу, мы выехали на 19 шоссе. Группа состояла из 19-20 человек. Рядом с нами ехало множество маршалов, фоторепортеров. Гонка шла по раскладу - кто выживет.Никакой тактики. Этим Кона и не похожа на другие Ironman. Это немного другой вид спорта.Время летело очень быстро. После 50 км я почувствовал что мощность начинает падать. Это происходило со многими ребятами. Макка тоже был не очень свеж. На 55 км меня обогнал Ванхонакер. Его темп был очень высок. Остаток велосипеда я провел в стиле- на доезжание во вменяемом состоянии.Вот и все. Пил и питался как обычно. Но сильный ветер и холмы делали свое дело. Нельзя сказать что я умирал, но мощности в ногах не было. Также не было возможности отдохнуть где-то по ветру или встать за другим гонщиком.Велосипед я закончил за 5.18 . Еще раз повторюсь что эти цифры ничего не значат. Они актуальны лишь в этой гонке.

При вьеде в транзитную зону я увидел выбегающих Майкла Райлерта и Марко Альберта. Они были в похожем состоянии. Бег начал в ровном темпе. Просто бежал, как бежалось. Петля по Алии Драйв прошла быстро. Многие ребята переходили на шаг или сходили. Все это была расплата за быстрое начало. Но по-другому и быть не могло. Холм Палани дался ме довольно легко.В целом мне было не очень трудно, но много времени я тратил на охлаждения тела. Это было важно. В лавовых полях было довольно жарко. Многие просто гуляли. Марафон для меня пролетел очень быстро. Можно долго описывать то, что было на финишной прямой и на последнем километре,но все равно словами это не передать. Для этого и стоит попадать в Кону. Это не купить за деньги.Марафон я пробежал за 3.16 и общее время получилось 9.31.42 и 35 место.Не то, что хотел бы я видеть на табло, но сегодня так.
В целом я очень рад тому, что я принял участие в Чемпионате Мира. Это бесценный опыт. Не важно какой был показан результат.Сейчас я понял то, что буду ездить в Кону каждый год, пока не выйграю. Если кто-то хочет узнать что такое Ironman, то надо приехать в Кону и вы все поймете.
В заключении хочу поблагодарить свою команду Vesta-Micex-Rts-Pro Team, весь Трилайф за поддержку. Ну и отдельно Владимира Гаврилова и Константина Шимановского и весь СБР88. Ваш вклад в мои выступления бесценен! Также Ростислава Бжевского, его жену Инну. Спасибо Всем!
Следующая остановка на моем пути IM Cozumel 2012 25 ноября.
