- Отчеты
- 11 мая 2012
Мой первый марафон
Всем доброго времени суток!
в преддверии весеннего грома решил все таки хоть и с опозданием описать свой опыт парижского марафона - который для меня был первым в жизни.
На первый марафон сверх задач не ставил - изначально ориентировался на 3:50 однако за 10 дней до старта потянул мышцу на ноге и вердикт и врача, и тренера (Игорь Сысоев) был одинаков: "если хочешь - беги, ногу ты свою скорей всего добьешь, вопрос только на каком километре". Отменять поездку было уже неохота (тем более что жена любит Париж), так что решил побегу, а там будь что будет. Последнюю неделю вообще не тренировался - давал ногам отдых.
Перед стартом: всего +7+8 - дубак конкретный, хотел скинуть жилетку, но потом оставил.... толпа людей в полиэтиленовых накидках жмущихся как воробьи над вентиляционными решетками метро и ссущих везде вокруг конечно впечатляет, но точно не радует глаз)))
Старт: с задержкой около 20 минут после главной группы отправляемся в путь по этим полиэтиленовым накидкам и старым грязным свитерам которые перед самым стартом люди просто выкидывают. План у меня простой - пробегу сколько смогу, если придется сойти на 5м или 10м км - то значит так и будет. так что вроде чувствую себя легко и непринужденно
1-2 км - то ли реально стартовое волнение то ли датчик сбился - пульс 200-210 (на тренировке был самый максимум 180) бегу очень неторопясь, все еще холодно, разогеваюсь, помня советы многих людей - на старте максимально спокойно. 5:35-5:40
5км - вроде нормально идет. нога не болит. организм разогрелся, пульс упал до 165 (хотя все равно многовато). выпил воды - пункты питания каждые 5 км. тепм 5:25-5:30
10-15км - совсем хорошо, вышло солнышко, тепло, вокруг все на позитиве - музыканты играют, маленькие дети подают руки пробегающим, народ улыбается. Съел бананов, попил регидрона. Бежится легко 5:10-5:20, пульс 155-160, нога все еще не болит, вроде как могу даже еще прибавить - но нет, не буду.
20 км - две мысли: "полумарафон это совсем не сложно!" и "блин уже два часа бегу а еще столько же осталось...". Пульс опять 190 - видимо глючит, больше на него уже не смотрю. темп в районе 5:20
25 км - чувствуется усталость, темп чуть упал на 5:30
30 км - больше этого я в жизни не бегал. Пока. Но приходит мысль что этот марафон точно закончу - даже если надорву мышцу то до финиша пойду пешком, так как уложусь в лимит времени 5 с половиной часов на весь марафон. Легкость совсем улетучилась и темп сползает на 5:40 - 5:45.
35км - финиш близится. бежится совсем нелегко 5:50-6:00, но вроде нога не дает признаков травмы и вокруг народ тоже явно не бодр. Понимаю, что пока выходит где то чуть чуть лучше 4х часов и в уме считаю что будет если еще придется сбавить 5-10-15 секунд на км
39км - осталось совсем чуть чуть. прибавляю до 5:20-5:30. Игорь сказал гнать изо всех сил на последних км, но чувствую что нога дает наконец о себе знать, не буду ее добивать ради лишних двадцати секунд, тем более что укладываюсь в 4 часа
42,195 - так и финиширую - быстро но без финишного спурта - 3:57:09!!!! Ура!! первый марафон сделан и задача выбежать из 4 часов выполнена!!
Следующие пару дней (которые я ходил как пингвин не сгибая ног от боли в мышцах) злоупотребление французскими сырами, улитками и вином)))
Практические итоги и выводы для себя:
1) видимо лишусь пары ногтей на ногах - так как явно их отдавил - нужно лучше подбирать кроссовки/носки
2) нужно обязательно смазывать/заклеивать все что может тереться - стер в кровь грудь, а от напоясной сумки остался кровавый след вокруг всей пояницы
3) не нужно столько еды и воды тащить с собой (по крайней мере здесь когда холодно и пункты питания каждый 5 км, бананы и вода меня вполне устроили)
Такой вот первый опыт....
а по приезде назад в москву получил от коллег подарок вот такой торт (на фото)
Всем удачи и до встречи на весеннем громе уже завтра!
