Привет, уважаемые одноклубники. Наконец-то созрел для написания своего отчета о первом сезоне в триатлоне. Сразу скажу, я не силён в использовании красивых речевых оборотов, поэтому не буду сравнивать спортсменов во время старта плавательного этапа с лососем, идущим на нерест или судаком в брачный период, а постараюсь, по возможности, кратко, но ёмко рассказать о своих стартах, об эмоциях и впечатлениях. Стартов было несколько, придётся уместить рассказ обо всех в один пост, надеюсь Вам хватит терпения дочитать до конца. Итак, поехали. Для начала кратко о спортивном бэкграунде: Его нет) Не то, чтобы я вообще никогда не занимался спортом. Всегда был спортивным парнем, попадал в сборную школы на различные соревнования. В институте ходил на ОФП, но никогда не занимался ничем долго и системно. Занимался плаванием в группе с 6 до 10 лет, там научили не боятся воды и хорошо на ней держаться. Плавать я любил всегда, несколько раз участвовал в соревнования в пионерском лагере среди ровесников. Даже что-то выигрывал. С бегом отношения не складывались - никогда не любил это занятие, в школе 1 километр бегал около 4:50. Общий накат на велосипеде за всю жизнь около 200 км. Вообще, я всегда был далек от циклических видов спорта. Играл в футбол,хоккей, волейбол, катался на сноуборде, играл в большой и настольный теннис, но всё на уровне "во дворе с пацанами". Последние лет 7,после окончания института, я вёл обычную жизнь большинства современных жителей мегаполиса: 5 дней - работа, 2 дня - бары, тусовки, похмелье, диван, телевизор, фастфуд...а еще я курил с 16 лет. Бросил в декабре прошлого года. Иногда разбавлял этот образ жизни занятиями в тренажерном зале, на турниках и брусьях. И вот мне всё это надоело!!Захотелось сделать что-то стоящее, привести себя в порядок, заняться спортом. Так в январе 2015 года я решил, что мне непременно нужно стать "Железным человеком" ;)
Первое, что я сделал - это начал ходить на сайкл. Рядом есть фитнес-центр, куда у меня был абонемент. Дальше включил в программу подготовки (у меня есть программа?!) бег на беговой дорожке и плавание по утрам. С первого раза пробежать получилось около 2км в темпе 6 мин/км, кролем проплыл без остановки примерно 300м. Дальше брассом) "Мда..." - подумал я - "Триатлон, говоришь?! Ну ну..." Как, наверное, большинство новичков, я считал, что чем быстрее я бегу/плыву/еду, тем лучше. Поэтому на каждой тренировке старался "топить", что есть сил) В апреле я купил шоссейник и стал ждать, когда можно будет выйти на улицу и уже там начать тренироваться по-взрослому. А ещё в апреле я зарегистрировался на Трилайфе. Такие сообщества однозначно нужны всем новичкам. Есть возможность быстрее включится, понять, что делать дальше. Спасибо огромное создателям, модераторам и всем членам клуба. В конце мая я всё-таки понял, что без тренера не обойтись. Почти 5 месяцев самостоятельных бессистемных тренировок...как жаль сейчас эти потраченные 5 месяцев. Ну да ладно...Пошарив по просторам сети, я остановил свой выбор на Андрее Ляцком, мы созвонились, договорились обо всем и приступили к тренировкам. Не буду вдаваться в подробности, а перейду к главной части) План был такой: 28 июня - олимпийка в Бронницах 30 августа - олимпийка А1 в Питере 27 сентября - половина в Сочи.
По порядку.
Олимпийка в Бронницах - первый опыт. Вы уже читали много отчетов об этом старте, поэтому не буду рассказывать про погоду и прочие детали. Для себя я сформулировал четкую амбициозную цель - выйти из 2:30. Эмоции того дня точно запомнятся на всю жизнь. Помню, какой мандраж испытывал, когда ждали в воде стартовый сигнал. Я внял прочитанным здесь на форуме советам и занял место примерно в пятой-шестой линии стартовавших. Советы тренера о том, что плавательный этап нужно пройти спокойно, не перегореть, сильно не рвать вылетели из головы после первых двух гребков. Адреналин и азарт сделали своё дело и я поплыл очень уверено для своих сил. Плыть было тяжело, пробираясь сквозь толпу, приходилось буквально расталкивать людей вокруг как в метро на эскалаторе в час-пик (а говорил, не силён в аналогиях8)) Неожиданно для себя обогнал много народу. Понял, что в след.раз встану ближе к первой линии). Проплыл не плохо Плавание - 26:53.67 Никогда не забуду ощущения, которые испытываешь, пока бежишь в транзитку)) Я чувствовал себя, как собака-брелок, помните, в 90-х были популярны такие игрушки, которые стояли на торпеде в машинах и качали головой?! ) в тот момент я был такой собакой. Только качал я не одной головой, а всеми конечностями) T1 2:43, из которых примерно 30 секунд я пытался свыкнуться с новым для себя ощущением) На велоэтапе решил не цепляться к группам. Во-первых, у меня совсем не было опыта в этом, во-вторых, было интересно понять свои реальные силы. Дождь и ветер внесли свои коррективы в мои планы на время прохождения этой части гонки, в итоге оно оказалось на 9 минут больше, чем планировал Вело - 1:19:01 T2 02:07 что-то замешкался В самом начале бегового этапа заболел правый бок. Сильно. Почти перешёл на шаг...Промелькнула мысль, неужели так будет всю десятку? Примерно через 1 км отпустило, и я смог побежать в запланированном темпе. Бег - 44:34.17 Итоги гонки: 151-й в абсолюте (из 559), 32-й в категории. Общее время 2:35:19, что на 5:19 хуже, чем хотелось, но очень неплохо для первого раза, на мой взгляд. Я остался очень доволен, это был мой первый шаг на большом пути.
Олимпийка А1 в Питере или почему снова болит бок?! Решено было ехать на машине из Москвы рано утром в субботу, чтобы к обеду быть в северной столице, покушать, погулять и рано лечь спать. Так и поступили. После первого старта в Бронницах и уже суммарно трёх месяцев тренировок с наставником я уже более или менее понимал, что могу в данный конкретный момент времени. Поэтому здесь была обозначена цель из 2:20. Прогресс в тренировках наблюдался значительный (наверное у всех так первый год) Про гонку: Уж сколько говорили, не использовать новое, не обкатанное на тренировках оборудование на стартах. Но так уж вышло, что стартовал в новых очках. В итоге постоянно заливалось одно стекло,первые 500м плыл с водой в правом глазу. После Бронниц занял место в первой линии, сзади было 200 человек, и я решил не останавливаться,чтобы поправить ситуацию. Дальше по дистанции приходилось переодически переходить на брасс,выливать воду.Плюс вымыло контактную линзу из глаза... Плавание - 27:56 на 3 минуты хуже плана.. Т1 - 1:42 На вело первые 5 км ехал один...все либо ехали слишком быстро, либо слишком медленно. В этот раз погода была солнечная, асфальт сухой, видимость хорошая :D, поэтому я решил выбрать подходящую группу и работать с ними. Вскоре такая возможность предоставилась. Следующие 15 км мы бодро шли "пачкой" периодически меняя лидера. А потом случилась беда...сигнальная лента, которой была отгорожена обочина, на ветру размоталась на трассу, в нее попала наша группа и первые 4-6 человек завалились. Я чудом объехал их, до сих пор не понимаю, как мне это удалось! Мы продолжили движение и буквально через 2 км остатки группы снова завалились, а я снова выехал без падения. "Угадай, кто здесь Lucky Guy" - вспомнилась мне сразу строчка из текстов одной отечественной рэп-команды:D8) В целом, велоэтап получился хорошим, очень хотелось проехать за 1:05, но... Вело - 1:09:10 T2 00:51 А вот на беге начались проблемы. Как только начал беговой этап снова сильно заболел правый бок. Опять! "Ну ладно, через км отпустит" - подумал я, вспоминая Бронницы. После первого км часы показывали страшный темп 6:02. На втором км темп - 5:55. Бок болит просто невыносимо!! Подошел к карете скорой, спросил что делать. Врач сказал что-то про распределение крови..."Снимайся с гонки,на сегодня отбегал. Если нужен финиш-иди пешком!" Решил идти. Ну не идти, а бежать трусцой. На 6 км отпустило,боль прошла. Понял,что могу бежать, но уже было поздно. Бег 49:20 Итоги гонки: 45-й в абсолюте (из 144) 13-й в категории. Общее время 2:29:01.
Перед стартом в Сочи решено было пробежать 10км на Московском марафоне. Не рвать жилы, а пробежать спокойно в заданном темпе. Пробежал за 44:05.
Ну и наконец, главное событие моего первого сезона, то, к чему я готовился всё это время. 113 км от IronStar в Сочи. Прилетел я, как и многие, заранее, во вторник, 22 сентября. Привык к погоде, сделал пару легких вело тренировок, поплавал, отдохнул, выспался, загрузился углеводами,в общем всё как полагается) Вечер перед гонкой прошёл спокойно: ужин, брифинг (порадовало количество вставших на вопрос "У кого это первая половина?" Отлично, нас таких много), вещи по мешкам, коня в транзитку, сам спать. Утром завтрак, последние приготовления... Не очень было понятно, почему мы так долго ждали старта в воде. Благо, вода была тёплая) Я опять встал в первые ряды...широкая стартовая линия помогла распределить спортсменов равномерно, и на первых сотнях плавательного этапа жёсткого замеса не было, можно было комфортно плыть, сразу взять свой темп и спокойно работать, дыша на 3 гребка. Конечно, несколько раз прилетело, несколько раз сам свесил кому-то...не без этого) Плавание 37:50 Т1 3:51 - наверное, одна из самых долгих транзиток среди всех участников...замешкался сначала с мешками, потом с носками и туфлями. Списал это на то, что впервые переодевался не около велосипеда, а в шатре)
Вело - традиционно, самый слабый мой этап...Я практически никого не обгоняю, зато те, кто плыли хуже, обгоняют меня слишком часто :cry: Решил, что нет смысла обращать на это внимания, предстоит работать 45км в гору, нужно сосредоточится и постараться не отдать все силы на подъеме...на 20км поймал сильный встречный ветер. В тоннелях ехать было легче (кто-нибудь может объяснить почему?) Набирал скорость, даже обогнал кого-то. А вот последние 5 км подъёма дались очень тяжело. Слабые ноги не справлялись с градиентом, скорость упала до 11-14 км/ч. Я видел, что всем вокруг не просто, но это не сильно успокаивало. Дождавшись разворота я спокойно выдохнул...Силы еще оставались, крутил педали даже на крутом спуске, стараясь не ехать "в холостую". Свой план, выехать из 3 часов, я выполнил, и это моя маленькая победа. Вело - 2:54:45 Т2 2:26 еще одна долгая транзитка, но здесь я намерено решил немного перевести дух перед бегом Про бег уже много сказано...Было очень жарко. Ни о каких рекордах речи не шло, планируемый темп удержать тоже не удалось. Доволен тем, что в этот раз совсем не болел бок, смог пробежать примерно в одном темпе, хоть и ниже планируемого. Тяжело, не быстро, но зато ровно, стабильно, без стрессов) Бег - 1:52:18 Итоги гонки: 82-й в абсолюте (из 281) 39-й в категории. Общее время 5:31:12, что считаю очень не плохим результатом для первой половинки в первом же сезоне.
Послесловие:
- Я смог поучаствовать за один сезон в стартах всех главных организаторов в России, и хочу сказать огромное спасибо за такую возможность. Везде уровень организации на высшем уровне. Все мелочи, к которым можно было бы придраться настолько не существенны, что не достойны упоминания.
- Огромное спасибо моему тренеру. Андрюха, ты настоящий Железный человек! Без тебя бы не получилось!
- Отдельное спасибо ВОЛОНТЕРАМ! Ваша работа бесценна!
- Спасибо всем людям, кто поддерживал на трассе. В иные моменты это помогает не остановится!
- Самое главное спасибо моей Любимой, которая была рядом со мной на протяжении всего процесса подготовки, терпела мои постоянные тренировки, поездки в веломагазины, в веломастерские, разговоры о триатлоне. Была со мной на каждой гонке и ждала на финише под дождём и в жару.
- Спасибо Игорю Надеждину за ТО и настройку моего велосипеда.
- Я рад, что удалось пройти все старты без травм, страшных мозолей, падений, проколов, поломок инвентаря, аварий, и прочих неприятностей. Трезво оценил свои силы, выполнил установки тренера...получилось практически всё, как хотел.
Главная цель на следующий год выбрана: клубный старт во Франции Виши. Впереди ещё много часов тренировок, анализ проведен, выводы сделаны, двигаемся дальше!
Всем удачи!
P.S. Не получилось загрузить фото для подкрепления рассказа, если кто-то подскажет, как это сделать, буду признателен