Трилайф был самым большим порталом о триалоне, с которого началась история массового любительского триатлона в стране. Сейчас мы собрали лучшие статьи, которые актуальны по сей день, чтобы вы смогли начать заниматься триатлоном или узнали больше о данном направлении.

Спасибо
  • Отчеты
  • 08 августа 2018

"На дне". Заметки из глубокого отвала провинциального велоспорта

"На дне". Заметки из глубокого отвала провинциального велоспорта

Всё нижеописанное произошло с автором текста на велогонке "Сибвелотур 2018", на юге Красноярского края, в окрестностях небольшого провинциального городка Минусинск. Но могло произойти и с Вами, если бы вы были слабыми и толстыми!

Заметка первая. Побег от машины скорой помощи.

На многих велогонках, и на этой в частности, принято так, что за участником, который идет последним на этапе, едет карета скорой помощи. Это одновременно и логично, и унизительно.

Так уж получилось, что на одном из этапов "клиентом" медиков оказался я. Почти все 70 км я чувствовал за своей спиной немой вопрос: "Парень! Тебе бы с такой подготовкой в стационаре полежать, а не в велогонках участвовать!". Я реально боялся оглядываться.

Мотивацию такой расклад, надо сказать, придаёт будь здоров! Я выложился на этом этапе так, как никогда в жизни, пожалуй. Уж очень хотелось мне разнообразить быт водителя и докторов: дать им возможность посмотреть на ещё чью-то задницу, кроме моей (тем паче, что моя-то явно не из лучших). Но более толстых и больных соперников на этой гонке у меня не оказалось. Так и приехал последним. Последним! С учетом того, что в гонке участвовали дети, девушки и люди старше меня чуть ли не втрое.

После финиша я хотел подъехать к скорой, поблагодарить за терпение и может даже извиниться. Но не догнал )))

Заметка вторая. Вместо позитива.

Одним из главных, если не единственным моим успехом на гонке стало то, что я смог выиграть у мастера спорта международного класса по велоспорту! Другое дело, что сделал я это в игре в "минус 5" на баскетбольной площадке ))) Но об этом, в конце концов, можно и умолчать.

Дело, кстати, было на возрожденной базе подготовки велогонщиков в Хакасии. Велоспорт в России, можно сказать, мертв, но тут его активно реинкарнируют. 16-ти летние (а то и младше) пацаны и девчонки совсем недавно начали жестко катать, но уже дают просраться нашим местным бывалым любителям. В общем, всё это немного растрогало и порадовало даже такого сухаря, как я.

Заметка третья. Кровная война и странные метаморфозы провинциального велоспорта.

У нас с моим родным братом в велогонках всегда получалось так, что мы совершенно по-разному готовы в конкретный момент времени. Точнее, мы обычно в разной степени НЕ готовы ))) Кто-то обязательно едет сильно медленнее. Обычно это я.

Но в этот раз получилось так, что я несколько похудел и накатал, а брат изрядно потолстел и мало тренировался. И всю гонку мы реально рубились за победы на этапах и в общем зачёте. К слову, почти на 7 часов суммарного времени всего тура у нас по-итогу вышло всего 33 секунды разницы. Я выиграл у него 3 этапа из 5, но по сумме победил брат.

Теперь о забавном. На гонке было с десяток разных зачётов, в том числе и наша подгруппа "Мужчины на МТБ-велосипедах". Это такая категория для фриков, которые приперлись на шоссейную гонку на горных велосипедах. Так вот, в этой категории было только два участника )))

Можно было смело переименовывать нашу подгруппу. Её название могло звучать, например, так: "Люди весом более 90 кг. и с одинаковой фамилией".

Короче говоря, приехав на одном из этапов последним среди всех участников, а на остальных нечеловеческими усилиями цепляясь за предпоследние места, я возглавил дно списка в своей категории и одновременно с этим стал СЕРЕБРЯНЫМ ПРИЗЕРОМ ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПО ВЕЛОСПОРТУ-ШОССЕ! ))))) Да и вообще весь подиум ушел в семью.

В провинциальном велоспорте так бывает. Если достаточно долго участвовать в соревнованиях, то рано или поздно никто больше не явится и тебе дадут медаль. Этот принцип сработал у меня уже не первый раз.

Заметка последняя. Где неожиданно всплывает тема спорта (ну как бы спорта).

Для тех, кто едет быстро, кажется, что у нас в отвалах происходит не гонка, а покатушки. Ну это, как посмотреть. Я часто говорю, что пробежать, скажем, марафон за три с половиной - четыре часа могут многие, а вы попробуйте пробежать его за 6 часов! Вот где люди выкладываются и страдают по-настоящему!

Так же и в велоспорте. Едем мы в полтора раза дольше, чем лидеры гонки, а страдаем в единицу времени одинаково, если не сильнее. Тем более, что для людей из отвалов групповая гонка, как правило, превращаются в разделку длиной по 50, 70, а то и 100 км. И это так себе удовольствие, знаете ли.

Я на эту гонку приезжаю в качестве зрителя, репортёра и участника уже 4-й раз, но впервые проехал все 5 этапов. Соревновались мы по сути только с братом, и именно в этом году я кажется первый раз, начал понимать, что такое терпеть по-настоящему.

Как это выглядит на практике: ты едешь на пульсе 160+, на каденсе 80-85, ноги стонут, руки и шея отваливаются и страшно хочется плюнуть на всё, скинуть одну передачку и хоть немного подышать. Но ты втыкаешь ещё одну звезду помельче или выжимаешь ещё пару-тройку лишних оборотов в минуту. В надежде дотерпеть до вершины холма и на спуске немного "покурить". А наверху, понимаешь, что так тоже никого не догонишь и продолжаешь валишь и под гору. Конечно, в моём исполнении это всё может выглядеть, как судороги столетней черепахи, но внутри всё реально горит огнём.

И что я для себя в процессе этого открыл нового: на финише всё это доставляет настоящее удовлетворение. Когда у тебя нет ощущения, что ты не до конца выложился и мог потерпеть, но пожалел себя.

И даже пиво вечером после такой гонки становится будто бы более вкусным и менее калорийным ))) А к слову сказать, пиво в маленьком городе Минусинске (где мы жили всю гонку) мы с братом выпили всё. Прям полностью. Не осталось его там!

Короче говоря, даже на провинциальной велогонке, на самом дне абсолютного зачёта, можно знатно выхватить и эндорфина, и молочной кислоты.

Главное научиться гнать из головы мысль о том, что где-то в 50-ти метрах сзади едет скорая и люди внутри неё хотят домой )))

Конец.

#байкипузатоговелосипедиста #мишагэ

ФЭЙСБУК пузатого велосипедиста: https://goo.gl/goQdZH ИНСТАГРАМ пузатого велосипедиста: https://goo.gl/thHskj ГРУППА ВКОНТАКТЕ пузатого велосипедиста: https://goo.gl/75oucp ЮТУБ пузатого велосипедиста: https://goo.gl/pT7H4K СТРАВА пузатого велосипедиста: https://goo.gl/z2WA6W