Пролог В конце 2011 года как-то раз играя в футбол с друзьями я обратил вынимание что мне трудно разбежаться и остановиться. Тогда я набрал вес порядка 85 кг (при росте 167).
Пришлось сесть на диету, решил ходить в фитнесс клуб, занимался кардио и плаванием (плавать я практически не умел до этого). Потом решил сменить фитнес клуб, а в перерыве летом 2012 бегать на улице. Через месяца два столкнулся с проблемой болей в коленях, пришел к больницу там сказали ходишь не болит ... значит не бегай!!! Начал изучать вопрос про "колено бегуна", а также выбор беговой обуви. Первым делом поменял кроссовки. Ну после физиотерапии продолжил бегать. В апреле 2013 принял участие в Киевском марафоне сошел с дистанции на 34 км, колено не разгибалось. В сентябре 2013 финишировал на Московском марафоне с результатом 3:56.
В этот же год в разговоре со мной друг упомянул книгу Кэллоса "Железный человек есть в каждом", ну тогда я загорелся идеей стать железным! Выборг 2014 финишировал на полужелезной дистанции с результатом 6:13.
Дальше решился готовиться к полной дистанции и в начале 2015 зарегистрировался на IRONMAN Vichy 2015, хотя хотел попробовать в Барселоне, но слоты быстро разобрали. 29 июня 2015 порваны акромиально-ключичные связки.
8 июля 2015 операция. Отдельное спасибо хирургу Раменской районной больницу Галкину Роману, за хорошую операцию.
После после снятия швов начал крутить педали на велотренажере с креслом в фитнес клубе и плавать с одной рукой в бассейне. Через две недели после операции первая пробежка 5 км с утра принесла разочарование - после такой легкой пробежки болели мышцы!!! 23 августа тренировочный заплыв в гидрике в Строгино на 5 км. Даю оценку себе что проплыть с могу. 27 августа Перелет Во Францию в Париж летел с пересадкой авиакомпанией KLM. Остался очень негавивный момент связанный с потерей моего байка и экипа. Об этом я писал в блоге. Далее поездом с вокзала Берси до Виши. Хочу предупредить там нет камер хранения или где оставить багаж. И еще будьте внимательней народ с виду приличный, но у меня в поезде стырили зарядку с кабелем, оставленную без присмотра. 28 августа Регистрация В пятницу по приезду зарегился, получил стартовый пакет: рюкзак, номер, наклейки, транзитные пакеты, энергетик и раздаточные материалы. Походил по экспо посмотрел на достижения техники и экипа. 29 августа Проверка байка В субботу весь день ждал багаж, сходил даже к организаторам попросил их дать мне острочку на сдачу байка в транзитную зону. Получил добро привести его до 5:30 в воскресенье - день старта. Около 15:00 пришел в гостиницу и на радостях обнаружил мой багаж. Бегом собираю байк и еду сдавать в транзит. Байк сдан без проблем, получил чип. 30 августа старт Плавание Одел гидрик жду старта, с утра было прохладно поэтому в нем не было жарко. Я был в 7-ой группе стартующих в 7-20. Захожу перед стартом в воду с удивлением отмечаю что вода приятно теплая. Поплавав чуток для разминки особо не развернешься, много народу в паузе м/у стартовыми группами. Отплываю в сторонку жду старта, мои гармины упорно не хотят ловить GPS. Старт, плыву в сторонке, пару раз получил по очкам, побаливает плечо. Плыву размеренно как на тренировке. Финиш - проплыл за 1:47.
Кстати температура воды была 23 с "копейками", могли отменить гидрики. Байк Не спешно переодеваюсь в транзитной зоне, выбегаю и отдаю волонтерам транзитный мешок. Старт, надо проехать 2 круга по 90 км. Рассчитываю проехать со средней скоростью 30 км/ч. Условия: жарко 34-36, горячий ветер, состояние дорог хорошее. Первый круг проехал почти как планировал. На втором меня прозевали волонтеры и съехал на финишную "прямую", в результате дополнительно 2 км спуска и потом подъема. На втором круге понимаю, что перегрелся, появилась сухость и жажда во рту и как-то давило на грудь. Перегреться было легко т.к. горячий сухой ветер моментально высушивал кожу и костюм. На пунктах питания стал останавливаться принимать холодный душ, само питание в целом организовано хорошо. Для себя сделал выводы, если вода, энергетики, кола раздается в фляжках лучше взять с собой одноразовую фляжку с водой и питанием и менять на пунктах питания! Т.к. Все что находилось в емкостях на байке нагревалось моментально. А я к тому же один флягодержатель снял, пришлось одну фляжку засовывать м/у рогами аэробара. Дополнительно вода требовалась что бы обливаться.
Бег Ставлю байк, забегаю в палатку переодеться. Волонтер дает холодную воду пью и поливаю голову, сажусь отдыхаю. Подбегает волонтер спрашивает в порядке ли я, отвечаю ок! Выбегаю, пробегаю сотню метров перехожу на шаг. Нещадно палит солнце, не проходит жажда, болит голова. Смотрю на время, понимаю если я пойду шагом уложусь в временной лимит. Иду быстрым шагом, переодически обгоняют спортсмены, но потом переходят на шаг. Перебежчики как их я про себя назвал, в итоге не значительно меня обгонали. Жду пока солнце зайдет, чтобы начать бежать, но стало еще тошнить, жажда усилилась и головная боль! Продолжаю размеренно идти и про себя думаю главное не упасть, как встречающиеся по пути спортсмены. На пунктах питания не хватало соленого, давали крекеры тук, но толку от них нет - соли мало, а воды чтобы их запить нужно много.
Финиш Финишировал в числе последних, но таких эмоций я не давно не испытывал. Люди встали вдоль финишной дорожки и встречали волной из рук и криками поддержки, хотелось плакать но слез не было - глаза иссушились. Результат: 15:55:55