Elbrus world race – мой первый трейл 110 км
Сила маленьких шагов привела меня на поляну с финишной аркой. Последние три километра я бегошел потому что просто идти было уже просто невозможно больно. Хотя теперь не ясно что такое невозможно и что такое больно – явно это не то чем я привычно это считал. Последний совсем километр мы неслись – потому что драйв зашкаливал. Все остальные 53 часа мы просто шли – на хорошей дороге разгоняясь до 12 мин на км. Отставание от лидеров 30 часов.
«Если бы я знал» - это интересная мысль для 53 часового размышления – Если бы я знал что дружеское предложение прогуляться по маршруту гонки превратится в полную жесть, то я бы наверное… наверное… я бы пошел) Наверняка бы пошел, Жесть это круто – так адидас написал на майках с символикой гонки Суммарный набор высоты на дистанции 110 км (120 по gps) 5050 метров это 4 перевала 3500, 3700, 3400 и 3500 – где то так. Для меня это был первый официальный трейл – клянусь я не знал что люди в этих трейлах лазиют через реки, прыгают по камням или напролом ломятся через лесной массив. Я наивно предполагал что я буду ночевать в лагерях расставленных по трассе и неспеша выходить в следующий день, более того я думал, что 65 км это нормально в день – а ночью можно немножко тоже идти. Все не так. Вообще все.
Здорово что мы приехали почти за неделю и пилообразно набирали высоты, по утрам бегал и замечал как с каждым днем все лучше адаптируешься к высоте 2000 – на которой мы жили. Забавно что все это мне напоминало Гималаи – в оторых я уже был три раза с разными треккингами – забавно, потому что Терскол – это 1800 км от дома на машине, мы сели в микроавтобус в среду вечером и в четверг вечером были уже на месте. За два дня до гонки мы прошли маршрут 30 км трейл – тоже пешком за 12 часов – в этот момент начали закрадываться сомнения. Меня конечно поражает что первые 10 км с набором около 2000 м делаются часов за 5-6 – и это настоящие усилия. Трасса кстати размечен идеально и очень очень красивая. Правила соревнований требуют наличия всего снаряжения с собой весь путь и проверка строга до и после гонки. На трасе 2 лагеря – западный -30 км и северный 70 км – там можно найти свою еду. Изначальный план был ночевать одну ночь в северном лагере – там иметь палатку и спальники – но это после второго самого высокго перевала и стало понятно что в первую ночь нас там не будет. На заброске у нас была только еда и сухая одежда, с едой кстати надо аккуратнее сумки явно находятся под жестким прессингом – так что упаковка должна быть крпекой и оцелофаненной. Планы планами – много стало непонятно после брифинга. Появились какие то броды и натянутые веревки. Предлагали по ним ходить – что бы не замочиться – участники возмущались почему их не пускают напрямик через реки с холодной водой.
Сказали что на самом высоком перевале будут гиды. Гиды и гиды – я думал это прани с зонтами и они нам помогут спуститься – задал вопрос – все ржут, говорят просто гиды смотрят что я еще живой. Странные какие то гиды, видимо трейловые, никуда не собираются проважать. Отдельное место в подготовке дложен занимать GPS – особенно навык ориентировки по нему – мы два мужчины с высшим техническим образованием не утруждали себя изучением инструкций и практикой – до сих пор есть сомнения что можно было бы сделать все гораздо круче) Научились мы хорошо пользоваться на второй день ночью на горе – когда вообще ничего кроме GPS никуда не показывало и более того оказалось что на горе с уклоном тоже может быть болото, трек предательски показывал тропинку в 4 метрах справа (кстати там она и была). День старта – давно я … с моим то кстати опытом… скажу честно ни разу я не был на старте где стартует 11 команд – это 10 команд по 2 человека и одна три человека.
Одну из команд снимают на первом перевале, мы соревнуемся до финиша с двумя мужчинами 57 и 52 годов рождения, все остальные нам не под силу, слава богу 1957 и 1952 а не 1800 – а то совсем бы)
фото украдено у https://www.facebook.com/umrikhin
Старт бегом – потом переправа и набор высоты без тропы 1300 метров по камням – сложно и красиво – наверху снежник 200 метров вверх по нему и потом вниз – очень весело и очень мокро – говорят есть таинственные гамаши – надо будет погуглить – они спасают о намокfний.
В трейле оказалось есть еще и спуски – и похоже на каждый метр подъема есть метр спуска – и это блин не лыжи, это больно – особенно в мокрых и новых кроссовках в которых ни разу не забегал в гору и не спускался – особенно на пятнадцатом километре больно – и это больно остается на следующие 95 Немножко и множко и потом очень очень множко, - думаю это основная причина что мы не пришли пораньше – я много жалел себя и ныл ) Первый лагерь и долгая дорога – километров 20 по проселочной – ночевка в коше – кош это такой домик местного пастуха – не каждый кош ждет вас, но мы нашли пустой – это гораздо теплее чем на улице. Ночью идти тяжело – после часу ночи появляются какие то галлюцинации – звуки и мерещится. Психика оказалась у меня тоже не окрепшая юношеская – в притсупах страха и генва я изливал все на своего стойкого пратнера – который помогал мне придти в себя с помощью вопросов или напоминая – Дима тебе 31 год и ты айронмен – какого черта ты тут устраиваешь))) Действиельно чего это я) – думаю я сейчас – но на длинной гонке – очень длинной гонке – одна странная мысль накручивается и призвает к себе другие странные мысли – и вот ты уже сочинил целый роман о том кто твой напарник и что вообще происходит – этот роман может побороться за приз в номинации лучший хоррор фикшн карачаево-черкессии 2015 Приятно что ночью подъезжают крузаки и из них организаторы рассказывают что после перевала река вышла из берегов и переходить ее надо с 3 ночи до 11 утра – а кто не успеет – тому может быть натянут какую-то веревку – когда в час ночи посреди ноувере мне рассказали это – я вообще перекрестился сплюнул и реши что это черт – только на следующее утро услышав во второй раз ту же историю о него же понял. Кстати что переходить реку надо до 11 утра он нам рассказывал как раз в 11 утра – а впереди еще перевал)
Спуски спуски спуски – на них можно потеряться – если вы не очень доверяете технике типа GPS – а мы ей долго не верили – все время показывает то в реку то в стену – unfriendly device – гармин еще называется.
Переходить реку на страховочной веревке и по пояс вводе – мое любимое занятие теперь, вода холодная – но понимаешь это только когда выберешься – пока я в реке по ногам катятся камни и вообще страшно – термоперцепция отсутсвует. Круто кончено что нам – «пешеходам второго дня» - это все кто не прибежал через 25-30 часов помогали орги – веревки там натягивали и видимо следили за общей степенью нашего слабоумия деленного на отвагу и где-то там внутри себя разрешали нам двигаться дальше.
Показательно что во второй лагерь мы успели за полчаса до закрытия – on the edge – маленькая проблема – что куда-то исчез мост или затопило брод, вообще это очень приятно – высушить кроссовки собой на ходу и снова залезть в воду на закате – такое уже не высушишь. А кто в мокрых кроссовках уходит в ночь – тот в мокрых кроссовках спит на склоне горы – все снаряжение по списку было надето на себя и особенно грело одеяло из фольги выданное мне в Австрии.
Третий день гонки пошел очень бодро – проснулся на кочке – мой партнер смотрит на меня уже сверху – мол полпятого – пора двигать – иначе проиграем команде дедушек, кстати они кажется прошли километров 150 – у них не было GPS и они знают теперь кучу троп которые никуда не ведут.
Последний перевал – уже даже не помню – поменял мокрые носки на – на мокрые носки – обмотал скотчем ноги и вниз – большая часть послдених 20-25 км это дорога – если 5-6 дней назад она шлась весело – то на третий день каждый камень чувствуется как минимум мозжечком.
И вот тут я понял что такое спаси тельные мысли – до этого были только всякие загоны – в голове прозвучало pain is inevitable – suffering is your choice
Выбор
Последние километры мы бежали
Финишировали ярко догоняя ранлаб с 30 км
Хочется однажды конечно пробежать такое И я точно знаю что силой маленьких шагов это достижимо
ps с фотками на любимом сайте беда - все красоты лежат здесь https://www.flickr.com/photos/135126689@N03/sets/72157656408819076