- Новости
- 25 февраля 2016
Сезон клуба русских гонок Russialoppet в разгаре, время бронировать билеты на финалы!
В начале февраля стартовал 19-й сезон клуба марафонских русских лыжных гонок - Russialoppet. Первые лыжные марафоны сезона прошли 6 февраля в Токсово и 13 февраля на реке Дубна, где состоялась лыжная гонка Николов Перевоз.
Название клуба Russialoppet произошло от серии мировых марафонов Worldloppet и всемирно известной крупнейшей в мире лыжной гонки Vasaloppet. Второй корень в слове в переводе с шведского означает «гонка», на норвежском это “rennet”, а на английском “races”. Таким образом, Russialoppet – это Русские гонки.

Всего в календаре русских гонок 22 старта: 20 основных и 2 кандидата на вступление в серию. Марафонцы выходят старт каждый выходной на протяжении всей зимы в 6 федеральных округах от Москвы до Камчатки и от Мурманска до Байкала. Самым именитым и историческим лыжным праздником в России является "Праздник Севера" в Мурманске 26 марта, история проведения которого уходит в довоенные годы. А самым крупным по количеству участников и представительности зарубежных участников – "Деминский марафон" 12 марта, представляющий России в Worldloppet. Среди лыжных марафонов своей уникальной трассой и природой выделяются гонки 6 марта "Европа-Азия" в Екатеринбурге, 13 марта "БАМ" в Иркутской области, 17 апреля "Авача" на Камчатке и 23 апреля "Байкал" в республике Бурятия. Девиз (и хэштег) этих стартов – #тамгденикогданебыл – идеально отражает установки любителей совмещать спорт и путешествия. Центральный федеральный округ, Питерский и Московский регионы представлены широкой палитрой длинных лыжных походов. Помимо упомянутого выше "Николова Перевоза" на реке Дубна, это 21 февраля Воронежский, 22 февраля "КрасногорХСки" в Красногорске и Московский Классический на Планерной, 27 февраля "Невская Классика" в Токсово, 28 февраля "Гонка МВТУ" в Битце, 19 марта марафон МГУ в Красногорске и 20 марта "Двигатель" в Зеленогорске.

Самым ярким от блеска международных и российских звезд во главе с олимпийским чемпионом Александром Легковым станет "ЮграХСки" в Ханты-Мансийске 2 апреля, завершающий этап Кубка FIS Worldloppet. Каждое марафонское событие Russialoppet - это обязательно праздник для лыжников всех возрастов и уровней спортивной формы. В программы всех ключевых этапов включены старты на 1-2км (#маршмалышей) для самых маленьких, а также дистанции 5-10км (#марафонюниор) для подростков и начинающих лыжников любого возраста.

Лыжный спорт – самый массовый и любимый зимний спорт россиян, и #РусскиеГонки #Russialoppet стремятся сделать выход каждого на лыжню праздником! Георгий Кадыков-Орбелиани президент Russialoppet
