- Новости
- 20 марта 2017
Дневник Супер Лиги Триатлона. Обзор второй гонки − Equalizer

Ричард Мюррей снова не оставил соперникам шансов во второй день гонок Супер Лиги Триатлона. Гонка проходила в формате Equalizer. Для начала дадим краткую справку об этом формате.
Equalizer. Гонка состоит из двух раундов: раздельный старт на велосипеде 6 километров. Спортсмены стартуют с интервалом 30 секунд. В конце дистанции конкретно на острове Гамильтон участников ждет крутой подъем длиной 1500 метров без выполаживаний. На втором раунде – гонка преследования по результатам разделки в формате «плавание-бег-плавание-велосипед-бег». Потеря времени на разделке передается на второй этап как штраф, таким образом получается гонка преследования. Победителем будет тот, кто первым пересечет финишную черту второго раунда.

Разделку рано утром по австралийскому времени выиграл американец Кэмерон Дайе (8, вторым стал Джейк Биртвистл (#44), третьим - Райан Фишер (#10). Вот протокол первого раунда, разделки.

Второй раунд начинался с плавания, на котором быстрейшим был Джейк Биртвистл, сокративший отрыв от Кэмерона Дайя. Другой австралиец Райан Фишер вышел из воды вместе с Джейком. Восьмым после плавания был Мюррей.
На беговом этапе к лидерам подтянулся Ричард Мюррей, испанец Марио Мола, норвежец Кристиан Блументфельт, подтянув за собой остальных атлетов и группа лидеров стала довольно большой. В этом и была главная идея формата Equalizer, который буквально и переводится, как "уравниватель".
На плавательном этапе высокий класс показал россиянин Игорь Полянский, вышедший в транзитную зону за своим байком первым. Далее следовал велоэтап, где свой уровень показывали уже атлеты с сильной велоподготовкой. Несколько атак предприняли автралийцы Бейли и Биртвистл, за ними повис и Хавьер Гомез, которые смогли уехать в десятисекундный отрыв и уйти на последний беговой этап первыми.

Но позади не дремал лучший бегун нынешнего сезона Ричард Мюррей, который догнал, а чуть позже и обогнал на финише, не только Биртвистла, но и на круг замкнул Джоша Эмбергена, Дмитрия Полянского, мексиканца Крисанто Грахалеса и еще нескольких атлетов.
Вторым и третьим в итоговом протоколе дня были Биртвистл и Марио Мола соотвественно. Протокол:


Игорь Полянский находится в отличной форме и восьмое место – отличное тому подтверждение.

Алистер Браунли смог остаться в пачке, но на последнем месте, так что в общем зачете после двух дней он занимает 19 место.

