- Блоги
- 25 сентября 2017
Супер Лига Триатлона: обзор первого дня

В субботу на острове Джерси спортсмены соревновались в формате Triple Mix: три раунда с двумя десятиминутными перерывами между ними и разной последовательностью дисциплин: 1 – плавание-велосипед-бег; 2 – бег-велосипед-плавание; 3 – велосипед-плавание-бег. Рассказываем, как проходили гонки и кто же стал победителем у мужчин и женщин.
Мужчины
Раунд 1: Джейк Биртвистл, как победитель последней мартовской гонки СЛТ, стартовал в воду из поул-позиции, но Джонни Браунли быстро встал за ним и 300 метров плавания они одолели в такой же последовательности. Затем начался жесткий и требовательный к навыкам управления байком 5-ти километровый велоэтап – множество поворотов и участки с брусчаткой. Тут доминировали австралийцы: Аарон Роял, Мэтт Хаузер и Джейк Биртвистл немного отъехали перед транзиткой на бег.

Но на беге фактически сразу выделилась группа из 3 атлетов, которые выглядели сильнее других: норвежец Кристиан Блумменфелт, южноафриканец Ричард Мюррей и Джонни Браунли. На финиш первого раунда в такой последователи они и прибежали. Генри Шуман из ЮАР стал четвертым.
Раунд 2: Троица лидеров не менялась на протяжении всего раунда, увеличивая отрыв. 90-секундное отставание в формате Triple Mix означает, что спортсмен выбывает из борьбы. Уже во втором раунде неудачниками гонки оказались Дэн Холксворт, Крисант Грахалес и Жоао Перейра.
Четвертым на финише был также Шуман, а Марио Мола – 6.
Раунд 3: на велоэтапе раунда 3 выбыло еще несколько спортсменов, получивших более 90 секунд отставания: лучший пловец Ричард Варга и Фернандо Аларза. Британец Бен Дийкстра упал на велоэтапе, оставив британской публике лишь одного Браунли.
В итоге первый день остался за неудержимым Блумменфелтом, который в конце сезона показывает лучшую форму. Вторым прибежал Мюррей, а третьим – Джонни Браунли. Такой расклад устраивал лидера общего зачета Мюррея – он только укрепил свое положение относительно других спортсменов.
Что касается россиян, то Дмитрий и Игорь Полянские начали отваливаться на первом же велоэтапе и уже во 2 и 3 раунде получили пенальти за 90 секундное отставание и не смогли продолжить гонку.

«Это приятно – выигрывать и чувствовать себя так здорово. Я опасался Ричарда Мюррея, зная я беговые качества. Я планировал начинать спокойнее, но толпа заводила меня и моих основных оппонентов на этапе и поэтому мы так уверенно отрывались от преследователей. Думаю, система старта 2 и 3 раунда с отставанием сыграла сегодня большую роль», – сказал Кристиан после финиша.
Джонатан Браунли, впервые принимавший участие в Супер Лиге Триатлона, поблагодарил местную публику за поддержку и отметил, что, вероятно, «слишком быстро начал плавание в первом раунде из-за чего его немного не хватило на конец».
Блумменфелт заработал 25 очков, Мюррей 21, а Браунли 18. Таким образом, Ричард возглавляет общий зачет СЛТ, и ему нужно было лишь финишировать в воскресной гонке Eliminator, чтобы забрать титул чемпиона Супер Лиги 2017.

Посмотреть мужскую гонку Triple Mix гонку с комментариями Андрея Кондрашова и Виктора Жидкова вы можете по этой ссылке.
Женщины
Женский состав на стартовой линии СЛТ впечатлял еще до старта: Спириг, Стэнфорд, Стимпсон, Клэмер, Заферес, Кук, Каспер, Рутье и другие сильные атлетки.

Раунд 1: Первое плавание ничего не решило и плотными рядами атлетки вышли на велоэтап, где Колдуэлл и Стимпсон начали формировать отрыв. Группа растянулась и жертвой штрафа стала Самера Аль-Бетар, которая была вынуждена сойти с гонки. На бег ушли вместе Колдуэлл, Стимпсон, Заферес, Спириг, Мишель. Саммер Кук имела проблемы с велосипедом, но смогла остаться в группе, а вот Мария Шорец и Люси Холл вынуждены были сойти с дистанции, получив 90 секунд отставания.
Бег первого раунда закончился лидированием Мишель, Спириг и Заферес. Четвертой прибежала четвертой.

Раунд 2: Всего 10 минут отдыха хватило Заферес, чтобы пойти на беге в плавную атаку над Спириг, Кук и Мишель, которые в свою очередь начали создавать отрыв над группой преследователей из Стимпсон, Колдуэлл и Клэмер. На велоэтапе Спириг, используя свое мастерство прохождения поворотов и грамотные атаки, начала уезжать от группы и только Заферес смогла сесть ей на колесо. В какой-то момент Кэти подумала, что пробила колеса и начала отставать, но потом убедившись, что это не так, догнала Николу. После короткого плавательного этапа Заферес обошла Спириг. Благодаря таким мощным раздачам еще 7 женщин были сняты с гонки. Раунд 3: Спириг и Заферес продолжали удерживать преимущество и на последнем беговом этапе дня американка сумела обогнать швейцарку, выиграв первый женский старт Супер Лиги. «На первом круге на велосипеде я думала “Оу, как бы не упасть” – очень сложные повороты и брусчатка. Потом привыкла и смогла держаться впереди. Как сказали парни, плавание 300 метров – жестокая штука, очень тесно и нервно, так и было! Переживала о своей форме, прошлые выходные были тоже гоночными, но я сумела восстановиться. Теперь готовлюсь к воскресному Eliminator. Гонка во второй день всегда жесткая», – сказал Кэти Заферес после победы в первый день. Никола Спириг родила своего второго ребенка буквально несколько месяцев назад, а в субботу она на равных боролась с лучшими триатлетками мира и заняла второе место. Она – соперник в любой ситуации. «Я рада быть здесь и мне понравился формат – спасибо организаторам и болельщикам. Также надеюсь, что я вдохновляю всех мам своим примером!», – прокомментировала свое отличное выступление Никола. Между тем, Саммер Кук заняла третье место, она самая молодая на субботнем пьедестале. Что касается россиянок, то Елена Данилова и Мария Шорец почти сразу выбыли из борьбы из-за пенальти, а Анастасия Абросимова сумела занять 10 место и заработать 4 балла в свой актив.
Посмотреть женскую гонку Triple Mix с русскими комментариями Андрея Кондрашова и Виктора Жидкова вы можете по этой ссылке. О воскресной гонке Eliminator мы расскажем позже!
