- Блоги
- 19 февраля 2018
Пхёнчхан-2018: превью командного спринта у лыжников

В среду на стадионе “Альпенсия” пройдет еще одна крайне зрелищная дисциплина у лыжников-гонщиков, а мы постараемся рассказать вам о главных фаворитах, хотя этот вид гонок один из самых непредсказуемых. В этом году атлету пробегут гонку свободным стилем.
Старт полуфинальных забегов в 11:00 по Москве, а финалов в 13:00.
Первый раз на Играх командный спринт атлеты бежали в Турине-2006. Тогда у мужчин первенствовали шведы (Тобиас Фредрикссон, Бьорн Линд), в Ванкувере – Ойстен Петерсон и Петтер Нортуг, а в Сочи – финны Иво Нисканен и Сами Яухоярви. Олимпийские золотые медали прочно обосновались в Скандинавии. У женщин в 2006 году тоже выиграли шведки: Лина Андерсон и Анна Дальберг. В Ванкувере не было равных немецкой паре Клаудия Нистад и Еви Захенбахер Штеле. В 2014 довольно предсказуемо медаль уехала в Норвегию вместе с Марит Бьорген и Ингвильд Оестберг. Смогут ли атлеты из России, Италии или Франции нарушить гегемонию северян?
Особенности командного спринта у лыжников:
– состоит из полуфинальных забегов и финала. Команда состоит из двух спортсменов, каждый из которых поочередно пробегает 3 этапа. В финале бежит 10 команд.
– очень контактный вид. Из-за того, что происходит постоянная смена атлетов, сохраняется некоторая массовость пелотона – кто-то готов лучше, кто-то хуже. Как правило, разрывы появляются только на последнем километре последнего, шестого, этапа.
– командный спринт могут бежать как дистанционщики, так и чистые спринтеры. Причем первых чаще всего ставят на нечетный этапы (1-3-5), в то время как спринтеры берегут силы на последний этап и финиш – при условии, что им не нужно будет отыгрывать 10+ секунд по ходу их этапа.
Расклад сил у женщин
Пожалуй, самая непредсказуемая гонка на Играх женщин. Пока еще неизвестно, какие команды нас ждут, поэтому несколько предположений.
- Норвегия. Лучший на данный момент спринтер среди норвежек – Майкен Фалла – побежит, скорее всего финишный этап. А вот кто составит ей компанию – большой вопрос. Это может быть Марит Бьорген, или лучшая конькистка турнира Рагнильд Хага. Но это может быть и Оестберг и Хайди Венг. Если что, на замене есть сильная Катрин Харсем.
- Швеция. Кто будет обыгрывать Фаллу на последнем этапе понятно – Стина Нильссон. Кто будет пытаться не отстать на нечетных этапах от норвежек – главный вопрос. Судя по дистанционной форме Шарлотты Каллы – это может быть она. Но в списке претендентов также Ида Ингемарсдоттер, постоянная напарница Стины в командных спринтах. Ханна Фальк – скорее нет, чем да. Но вдруг это будет Мая Дальквист?
- Олимпийские атлеты из России. Исходя из результатов гонок, самым логичным выбором тренерского штаба будет пара Непряева-Белорукова, хотя последняя и слабее чувствует себя на коньке. Но заменить ее, по большому счету, некем. Однако возможно связка Седова-Непряева, однако уровень “спринтерности” в этой паре слишком низкий. Однако, есть подозрение, что девушкам на суровой трассе Пхёнчхана спринтерские качества будет нужны не так сильно, как дистанционная выносливость.
- Сборная США. Совсем не теневые, а вполне реальные предендентки на золотую медаль: Софи Колдуэл и Джессика Диггинс. Множество подиумов на спринтерский гонках в этом сезоне и даже победы, профильный «конёк» и как раз умение потерпеть на дистанции – все это сильные стороны американского дуэта.
Теневые дуэты:
Швейцария. Двухкратная победительница спринтов в текущем кубковом сезоне Лорен Ван Дер Графф, скорее всего побежит с Надин Фэндрих.
Финляндия. Криста Пармакоски может выступить в паре с биатлонистками Кайсой Макарайнен или Мари Лаукканен. Но наверное, логичнее было бы Кристе готовиться к классическому марафону, где шансов на медаль у нее намного больше.
Наш прогноз:
Золото – Норвегия: Марит Бьорген (Хага/Харсем) и Майкен Фалла
Серебро – Софи Колдуэлл и Джессика Диггинс
Бронза – Шарлотта Калла (Ингемарсдоттер/Дальквист) и Стина Нильссон
4-ое место – Наталья Непряева и Юлия Белорукова.
Мужчины
У мужчин ситуация немного проще, хотя все тоже крайне запутано.
Как обычно, главные претенденты облачены в комбинезон с норвежским флагом: 100% финишер Йоханнес Клебо, а вот кто составит ему пару ясно не совсем до конца. На роль темпового тарана просится Симен Крюгер, но как спринтер просится Эмиль Иверсен, который, правда провалил индивидуальный спринт, да и бегает он лучше классикой. Тоже самое с Эриком Брандсдалем и Полом Гольбергом: их форма под большим вопросом. Финн Хаген Крог вообще не бежал ничего на этих Играх и сказать о нем нечего, кроме того, что он может быть отдохнувшим козырем в рукаве норвежцев.
Главной дуэлью мужского спринта видится борьба между Клебо и Федерико Пеллегрино, напарником которого станет проверенный боец Дитмар Ноклер. Главная задача Дитмара довезти Чико Пелле в группе с норвежцами, у которого очень высокие шансы в финишном створе обыграть Йоханнеса.
Шведская команда выглядит в этом году тускловато: лишь один подиум в Дрездене у команды Эмиля Йонсона и Теодора Петерсона. С другой стороны есть нечистые спринтеры Калле Халварссон и Маркус Хеллнер и также классист Оскар Свенссон. Очень сложно спрогнозировать результат шведов в этом году.
Французские спринтеры славятся своим коньком. Лука Шанава точно побежит последний этап, а компанию ему может ставить любой из этой троицы: Ришар Жув, Батист Гро или Рено Жей.
Финны: Иво Нисканен и Ристоматти Хакола скорее всего составят спринтерский дуэт. Хакола выиграл квалификацию и четвертьфинал в личном спринте и попал в финал, где оказался 6. Иво Нисканен – проверенный командный боец и чемпион Игр в этом виде в Сочи.
Ну и наконец, российские атлеты. Александр Большунов побежит последний этап, а кто составит ему пару на стартовом этапе сложно предсказать. Набравший форму дистанционщик Денис Спицов совсем не имеет опыта спринтов на таком уровне. Алексей Червоткин, судя по эстафете, явно не набрал свои кондиции. Андрей Ларьков тоже дистанционщик, но скорее с уклоном в классику. Алексей Виценко неплохо смотрелся в спринте, пока не потерял лыжу в подъем. В общем, все сложно! Но бороться ребята должны.
Наш прогноз:
Золото – Норвегия: Симен Крюгер (Иверсен/Крог) и Йоханнес Клебо
Серебро – Италия: Дитмар Ноклер и Федерико Пеллегрино
Бронза – Франция: Батис Гро (Рено Жей/Ришар Жув) и Лука Шанава
Четвертое место: Олимпийские атлеты из России: Денис Спицов (Виценко/Червоткин/Ларьков) и Александр Большунов.
