- Блоги
- 17 апреля 2013
Парижские 42 195 метров


С чего началось Все началось с прыгающей иконки скайпа. Сообщение от моего друга (спасибо, Костян) содержало ссылку на отчет айронмена. http://www.trilife.ru/reports/report.php?id=2247 После прочтения отчета (спасибо за него Федору), я прочитал его еще раз. Потом другие отчеты с трилайфа, потом на других сайтах. Неделю я читал. И думал. Думал, почему я все это читаю, почему меня это зацепило? Тогда я не нашел ответа на этот вопрос, но понял самое главное - я хочу стать железным человеком. Потому что это невероятно и кажется недостижимым. Я обожаю такие челенджи. И понеслось..
Подготовка
Для начала я решил заняться бегом. И пробежать марафон. Старые кроссовки, нашел майку и пошел в зал на дорожку. Вот, кстати, моя первая тренировка. Через неделю у меня отваливались ступни и трещали колени. Поэтому я решил купить пару кроссовок. Самых крутых на свете, которые принесут меня к моей цели. Звучит круто, но после покупки 9 пар Асиксов, Ньютонов и Адидасов, после Asics foot ID, после прочтения тонны литературы по типам кроссовок, попронации (у меня плоскостопие), амортизации, стабилизации, размерам UK US EU JPN, по типам: для шоссе, для трейла, для зимы, для скорости, для расстояния, для триатлона, для лежания на диване, после покупки дорогущих ортопедических стелек, после выкидывания их в мусорку, я понял, не кроссовки делают марафонцем.

Через 2 месяца я пробежал первое соревнование с ментами - кросс 5 км. Прибежал предпоследним и упал (пульс 200, при теоретически возможных для моего возраста 180). Еще полдня я был уверен, что больше бегать никогда не буду. Кстати, это соревнование до сих пор остается самым сложным в моей недолгой спортивной карьере.

Потом был забег на 10 км, потом я смог одолеть 20. Потом 26. Потом был бег при минус 20 в Оренбурге. Потом 33 км по горкам в Дубоссарах. Потом полумарафон в Барселоне. Были тренировки тяжелые и легкие, холодные и длинные, восстановительные, быстрые и необычные

Цели Ок, закончили с лирикой, давайте по существу. Моя задача номер один - пробежать марафон быстрее 4 часов. Еще в этом году я должен проплыть 7 км, проехать на велосипеде 200 км, и попытаться одолеть половинку айронмена. Марафон я выбрал в Париже - плоский, красивый, хорошая организация и вообще - хочу в Париж. Поехали!
Регистрация
Регистрация на марафон проходит обычно так: предварительно оплачиваешь участие по интернету (примерно 100 евро), приходишь, куда скажут, показываешь медсправку, что какой-то доктор в далекой Молдове зуб дает, что ты добежишь марафон и не отдашь богу душу где-то на Елисейских полях. Взамен тебе дают пакет с твоим стартовым номером, чипом (для того, чтобы отслеживать тебя на трассе), разные сувенирные маечки и кучу макулатуры. Поздравляем - вы почти марафонец.








0-5 км
Хочется бежать быстро, а нельзя. Первую пятерку я решил бежать по 5:20 , чтобы разогреться. Удивили бегуны, которые на пятом километре уже дышали как загнанные лошади - что же с ними будет дальше...



15-30 км
Я обгоняю все больше и больше бегунов, и все равно мой темп падает. Понимаю, что встал не в ту волну и сейчас “плыву” против течения, которое меня тормозит. Матерюсь про себя, когда смотрю на свой темп, и никак не могу его увеличить. Многие уже просто идут.





35-42 км
Не зря говорят, что марафон начинается после 30 километра. Голени уже каменные, каждый шаг - боль, но бегу и продолжаю обгонять целые группы (потом я узнал, что за время бега обогнал 5800 человек, или 25 человек в минуту). Большинство людей идет. Километры становятся значительно длиннее - примерно вдвое. Я начинаю улыбаться, и это помогает справиться с нагрузкой. Но где же финиш? Ага вот отметка 40, отлично, давай ускоряться понемногу. Мне казалось, что я ускорился, хотя потом увидел, что я просто держал тот же темп, хотя пульс стал расти. Вокруг гремят оркестры, люди кричат Гоу! Гоу! Идущие люди начинают бежать, им хлопают.



Результаты

Дистанция: 42 195 м Время: 3:45:34 Средний темп: 5:20 (11.2 км/ч) Средний пульс: 162 Пульсовая стоимость: 853 Калорий: 2618 Место в общем зачете: 11 207 Обогнал на трассе: 5800 человек (25 человек в мин) Был быстрее: 28 893 человек ( 72% ) Ссылка на маршрут, темп и пульс: приборы

Ошибки Одна ошибка, которая стоила мне примерно 10 минут - это неправильно выбранная стартовая волна. Первое - ВСЕГДА становитесь в волну, минимум на полчаса быстрее вашего предполагаемого времени. Это поможет вам финишировать быстрее вашего плана. И второе - после марафона НЕ СТОИТ съедать килограмм бизе. Даже если оно со вкусом из детства.

Что дальше А что дальше? А дальше нужно переплыть Босфор в июле, и сделать это быстро. Поэтому начинаю активно посещать бассейн и в мае начну плавать в открытой воде по нашем удивительно чистым водоемам. И, пожалуй, на велике нужно научиться ездить, а то странно, айронмен, а на велике кататься не умеет.
Полезные ссылки Официальный сайт марафона в Париже Карта трассы 3D маршрут Результаты
PS Я обещал рассказать, почему я люблю бег. Просто когда я бегу, то чувствую себя пятилетним мальчишкой, которому снится сон, в котором он летит над землей. И сравнить это ощущение я ни с чем не могу...
PPS: Выражаю свои глубочайшие соболезнование семьям жертв и желаю скорейшей поправки пострадавшим на Бостонском марафоне.

Фотки

