- Блоги
- 15 августа 2016
Олимпийская галерея Рио: Александра Разаренова
Семья. Детство.
Александра родилась в Санкт-Петербурге 17 июля 1990 года (в один день и год с другой российской участницей Игр Анастасией Абросимовой). Родители в юности занимались спортом — мама фигурным катанием, отец боксом. До 2004 года занималась спортивным плаванием, выполнила первый взрослый разряд на дистанции 200 метров вольным стилем. Занималась в питерском бассейне «Юность». Тренер Вита Владимировна Новожилова до сих пор следит за успехами Александры. Окончила Санкт — Петербургский университет технологии и дизайна, по специальности социальный работник. Продолжает учебу в Колледже Олимпийского резерва №1 в СПб.

О себе и спорте
«С 2009 года в нашу тренерскую бригаду в Петербурге вошёл Дмитрий Гааг (чемпион мира и участник первых олимпийских игр по триатлону в Сиднее за сборную Казахстана). Под его руководством я готовилась к Играм в Лондоне.
Сложный период в спортивной карьере настал как раз после них. Я не смогла себя реализовать и очень расстроилась. После Игр ещё произошёл спад результатов, и очень тяжело было настроить себя на новый четырехлетний цикл. Но наш дружный спортивный коллектив не дал раскиснуть, и я вновь собралась, чтобы покорять спортивные вершины.
С 2014 года выступаю за два региона — Санкт-Петербург и Саратовская область.
Выбор региона не случаен, так как временами я провожу тренировки в Саратове, там живет мой молодой человек — Мажухин Илья — МС по триатлону и участник Всемирных Игр 2013г в Колумбии по дуатлону, куратор спортивной подготовки в Саратовской ШВСМ. Очень помогает в подготовке и со сборами президент Саратовской федерации триатлона Ефремов Игорь Дмитриевич.
Важным моментом в подготовке к Рио стал акцент на технические тренировки в плавании и беге вместе с моей новой наставницей — Титовой Ольгой Валерьевной.»

Мой самый неудачный старт — Олимпиада в Лондоне в 2012 году. В триатлоне обожаю издеваться над собой, превозмогая себя. Желание быть лучшей заставляет все время двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом. Любимого вида у меня нет, люблю тренировать транзитные зоны на тренировке. Вне тренировочной деятельности люблю ходить на концерты и в театр. В спокойной домашней обстановке получаю удовольствие от чтения. Очень люблю роман Джей Остин «Гордость и предубеждение» и его экранизацию.»
Ожидания от Рио
«От Рио ожидаю непредсказуемости! И хочу поблагодарить в первую очередь своих родителей, что не стали сопротивляться моим профессиональным занятиям спортом. И выражаю благодарность главному тренеру команды Санкт-Петербурга Гиже Александру Александровичу.»

