Трилайф был самым большим порталом о триалоне, с которого началась история массового любительского триатлона в стране. Сейчас мы собрали лучшие статьи, которые актуальны по сей день, чтобы вы смогли начать заниматься триатлоном или узнали больше о данном направлении.

Спасибо
  • Блоги
  • 08 июля 2012

А давайте создадим каталог "велотрасс" в Москве, с видео!

Вспомнил сегодня свою давнюю идею отснять оба кольца в крылатском (в обоих направлениях), а также обе набережные в Москве вот в таком формате: http://youtu.be/-GD-jcFNdW0?hd=1.

Это видео я снял более года назад, когда был в командировке в Германии. Как раз тогда зарождалось моё стремление к триатлону :) А заодно хотелось поразвлекаться с двумя новыми камерами GoPro HD, которые были куплены для недавней каталки на сноубордах в Австрии. Ещё была идея подключить камеру к очкам для видео (тренировался на симуляторе для радиоуправлемого вертолёта тогда) и попробовать проехать на веле в видео-очках по изображению с камеры :)) Но до реализации не дошло.

Для наложения видео есть отличная, но платная прога с сайта dashware.net, на которую я тогда не пожалел $50. Она позволяет выводить красиво и ценой лишь пары нажатий на кнопки самые разные данные: и пульс, и скорость, и уклон, и сам трек рисовать и т.п. На ютюбе можно найти кучу разных видео аналогичных. Например, http://youtu.be/v7nNW4SNnuU?hd=1. Ускорение и стабилизацию видео я делал в несколько этапов в adobe premier-е или в sony vegas-е где-то ещё - уже не помню точно. 

Если у кого-то есть желание присоединиться к моей идее, то велкам. Собственно, изложу всю идею целиком:

Задача: создать полезный видео-каталог тех мест в Москве, где можно тренироваться на велике. Полезный в том плане, что помимо просто видео будет профиль высоты хотя бы.

Польза: иногородним  участникам соревнований в Москве можно заранее ознакомиться с трассой, в частности впечатлиться кольцом в Крылатском. Москвичам тоже можно будет почерпнуть для себя пару хороших мест. Мне (и другим желающим) получить фан :)

Техническая база: 2 камеры GoPro HD, один блок с доп. аккумулятором, так что до 6 часов видео в FullHD формате можно снять. Купленный DashWare для наложеная данных на видео. Ещё есть 3D (стерео) адаптер для них, чтобы снимать FullHD 3D. Наверное, стоит выбрать именно этот вариант.

Реализация: крепить камеру/ы куда-нибудь на вел, кататься и снимать. Готовое видео на ютюб + сделать соотв. раздел на трилайфе, если интересно. В общем-то лучше сделать раздел с маршрутами на карте, желательно интерактивной. А туда уже и видео добавлять. Короче, руководство по тренировкам в Москве можно целое накатать. Меня, например, иногда в контакте иностранцы спрашивают: а где тут у вас, в Москве, можно потренироваться?..

Развити: возможно было бы интересно расширить идею на спортивные старты, а не только на тренировки. Если у кого-то есть камера Contour (она всё-таки поменьше габаритами, чем GoPro), то можно и плавание снимать. Тогда будет промо ролик с какого-нибудь Москвоского спринта. Думаю, вы уже поняли, на какой спринт я намекаю ;)