Тема №4
Бонус
МОТИВАЦИЯ, НАПУТСТВИЕ, САМОПОЗНАНИЕ
Почему бонус? Просто данное литературное дополнение не несет в себе конкретные рекомендации. Это - мотивация, напутствие, истории из жизни, дополнение к вышесказанному, завершающий штрих… Одним словом – БОНУС, без которого можно и обойтись.
ИСТОРИЯ №1
Я ненавижу слово «БОНУС»
Самый ценный совет мне дали родители:
оставайся собой, кем бы ты ни стал.
А. М. Овечкин (хоккеист)
Я ненавижу слово «Бонус». Я стараюсь вести себя адекватно и подавить столь странное чувство к слову-иностранцу и теперь иногда употребляю его. Конкретно это слово не сделало мне ничего плохого. Но оно ассоциируется у меня с «потерей» подруги. Сразу успокою – все живы, никто не умер.
Вкратце история такова:
Мне было 20 лет, когда я впервые его услышала, приехав в славный город Санкт-Петербург из маленького провинциального городка - Боровичи. В то время здесь были большие трудности с работой и казалось правильным отправиться туда, где мои «таланты» могли пригодиться.
Поехали мы на пару с подругой. Она первой нашла работу и постоянно делилась со мной впечатлениями. Работа заключалась в продаже книг в розницу и самостоятельном поиске клиентов по всему городу. Товар переносили в огромных спортивных сумках. Передвигались на метро.
Начинали работать рано – с 9-00, но уже в 8-00 нужно было прийти в офис на своеобразный слет, собрание… На собрании этом их «заряжали» на предстоящий день. Понятно дело, подобных продавцов в больших городах пруд-пруди. И чтобы выжить в мире жесткой конкуренции, управляющие этим балаганом, старались лишить своих подчиненных определенных качеств, на мой взгляд, украшающих человека: скромности, чувства такта, правильного и выдержанного поведения в обществе, морали…

Продавцов заставляли выполнять некрасивые вещи и совершать аморальные поступки. Обычной утренней разминкой было стоя на коленях, без помощи рук и ложки объедать торт; облизывать банан, красноречиво приставленный к… Помимо этого, им давали задание на день: скажем крикнуть в вагоне метро, что окружающие, все без исключения – «дураки». Их заставляли развивать «смелость», проскакивая через ворота при входе в метро без жетонов и т.п. Если они выполняли все это, их ждали БОНУСЫ! Было во всем этом что-то чужое, нерусское. В то время минуло несколько лет после перестройки, а страна так и не приобрела своего нового лица, своего «я». Западный менталитет и культура все больше пускали корни на нашей земле.
Моя близкая подруга становилась все меньше похожей на оную, чем чаще звучало слово «БОНУС».
Подобные метаморфозы, происходящие с ней, сильно огорчали. Она же стала считать меня тормозом и неудачницей, на которую не стоит тратить время. Мы отдалились и с тех пор не общались.
Она считала, что учится смелости, решительности, выносливости, настойчивости… и была уверена, что самосовершенствуется. Но то было – саморазрушение. В мои же планы саморазрушение не входило. Я хотела сохранить лучшие качества, которые могут быть в человеке и в этом мне целиком и полностью помог спорт.

Пожалуй, спорт – один из лучших способов становления, самосовершенствования личности и осознание своего места в обществе. В нем есть все: труд, терпение, забота о ближнем, помощь слабым, дружба, самопожертвование, испытание воли, патриотизм… Если что-то и способно спасти мир, то это две вещи: спорт и любовь!
Мне повезло наблюдать за человеком, проявившим невероятную силу духа и волю. Его упорство и оптимизм помогли преодолеть множество препятствий, и в конечном итоге перевернуть свою жизнь с головы - на ноги! Следующая история записана мною с его слов от первого лица.
ИСТОРИЯ №2
Улитка «Турбо» или несколько этапов жизни
…самый лучший способ определить, как дальше действовать,
― это зайти в тупик.
Человек, который мучительно задает себе вопрос, что делать,
уже начал преодолевать трудности.
Пётр Наумович Фоменко
Этап 1
Мне тогда было за 40 и накопившийся букет болезней был логическим завершением моего образа жизни.
Чистая, сияющая, обжигающая холодом, ослепляющая чрезмерно ярким светом - операционная… безликие фигуры в масках…
Что, и все? Это и есть конец?
Я сильно волновался, правильнее сказать – боялся. Говорят, что нужно жить настоящим, не оглядываться на прошлое, не смотреть в будущее. Но думать о настоящем было невыносимо. Меня насквозь пронзал металлический стержень ужаса.

«Плевать на настоящее, думай о будущем. Мечтай! Можно!» - приказал я себе.
В моей жизни был нелегкий период. Последние несколько месяцев я переживал потерю, но за неделю до операции судьба, словно крепко задумавшись, сказала, что может быть и даст нам еще шанс. Но это судьба говорила, а не Она… Потому перед операцией я чувствовал, что никому не нужен и думал, что такого бесполезного и ненужного, в небесной канцелярии вряд ли будут рассматривать, как кандидата на великий дар – жизнь. Именно, великий дар. Ведь пока мы живы, у нас есть шанс все изменить…
Кажется, с этими мыслями я «выключился» под воздействием наркоза…
Просыпаюсь. Адская боль во всем теле! Не могу шевельнуться. Не больно только моргать. Ерунда! Я ВЫКАРАБКАЛСЯ! Я ЖИВ! И это НАЧАЛО!
Телефон. Звонит Она. Судьба сказала «да»!
Этап 2
Наследство моей мамы, потрачено на лечение. Я, простите – «бомж». Но счастливый! Лучше быть счастливым съемщиком квартиры, чем умирающим ее владельцем.
Понимаете, с того момента, как я получил второй шанс, все стало понятным и ясным. Я больше не терзался по пустякам, не сомневался без нужды, не ходил угрюмым. Я начал жить полной жизнью и радоваться каждому дню.
Этап 3
Прошло полгода и я, будто могу себе это позволить, беру на работе кредит. На ШОССЕЙНИК. :-)
Мой начальник - жесткая, но справедливая пожилая женщина - несмотря на трудные для предприятия времена, идет мне навстречу.
«Велотренажер – это хорошо, я читала. Думаю и для себя приобрести. Кредит дам. Поправляй здоровье, ты еще молодой», - говорит она, неправильно поняв и решив, что я планирую покупку тренажера.
Я малодушно молчу, понимая зыбкость ситуации.
Вот и первый шаг. Приличная для меня сумма денег потрачена на покупку невиданной птицы, еще год назад поразившей мое воображение. Теперь пути назад нет. Я просто обязан совершить невозможное.
И вот через месяц Я и Она рассекаем по шоссе на своих ласточках.
Этап 4
Я стал жадным до жизни. И достигнутого пока мне мало.
Имею примерно 18 кг. лишнего веса, но твердо намерен его сбросить. Кроме того есть мысль начать бегать.
Вообще то врачи прописали мне прием медикаментов на всю оставшуюся жизнь. Но теперь, в связи с уплатой кредитов, я не могу позволить себе такую роскошь. Потому, моя цель попробовать снизить дозу лекарств, а после, если повезет, так и вовсе распрощаться с «зависимостью».
Худел - грамотно. Прочел много информации, касательно данного вопроса. Все получилось, вес таял как мороженное в знойный день. И через полгода 10 кг ушли. А в следующие 6 месяцев – еще 8.
Бегал я тоже грамотно. Да, да! Я просто не имел право на безрассудство! Рисковать остатками здоровья было глупо, а вот поправить его было просто жизненно необходимо.
Итак, я прочел книгу Гордона Пири «Бегай быстро и без травм», а также изучил видеоуроки и статьи на тему бега Василия Парнякова. И только после этого начал тренировки.
Этап 5

Если вы не в курсе, кратко обрисую принцип бега по В. Парнякову, который гласит, что прежде чем приступать к интенсивным тренировкам, сдай два теста: 120/30 и 120/60 (бег на пульсе 120 - и ни ударом выше! – сначала 30, а затем 60 минут).
Я думал, что никогда не сдам этот экзамен. Любое волнение, громкий звук, надоедливая мошка, неприятное воспоминание - поднимали пульс. Но в конечном итоге, я научился бегать, словно медитируя – плавно и экономично продвигаясь вперед, и отрешенно наблюдая за тем, что меня окружало. Даже лай собаки больше не мог заставить меня обернуться – плевать! Только так можно было покорить этот «Эверест» под названием «А слабо 120/30?».
Бегая через день по стадиону, я успел «познакомиться» с тамошними завсегдатаями. Они не были легкоатлетами. В большей своей массе попадались футболисты, бодибилдеры и боксеры разных мастей и возрастов. Все они старательно бегали перед основными упражнениями в качестве разогрева и, как они видимо думали, разминки. Их обычной дистанцией были 1-1,5 км, а темп бега в разы превышал мой. Бегал я чуть быстрее, чем ходил.
Каждый считал, что опозорится перед приятелем, если картинно меня не обгонит. Некоторые даже особо не утруждались задать достаточный радиус, чтобы при обгоне не толкаться. Все чаще я начал слышать озорные, а иногда и насмешливые выкрики: «Улитка Турбо».
Последующий год я слышал это на тренировках множество раз. Но мне было пофиг. Я не догонял обидчиков и насмешников! Я, даже, не смотрел в их сторону! Я, черт возьми, даже не мог на них обидеться, т.к. рисковал скачком пульса.
Но продолжал свой бег с успокаивающей сознание мантрой: 120/30.
Этап 6
Через 2 года после операции я пробежал полумарафон. Я не показал выдающихся результатов по сравнению с большей частью спортсменов в своей возрастной категории. Но я показал феноменальный результат для себя самого, и утер нос тому парню из прошлого, единственными гонками которого были погони в комфортабельном кресле за виртуальными монстрами из компьютерных игр, с одновременным поглощением колы, чипсов и печенья. Меня также забавляла мысль, что я смог бы обогнать и перебежать любого из тех спортсменов со стадиона, где я раньше тренировался.

Я прошел тяжелый, но интересный путь. Я победил себя, открыл новые горизонты.
Я не жалею, что тогда, лежа на операционном столе, позволил себе, взрослому мужчине, прагматику – МЕЧТАТЬ. Если бы я отчаялся…
Нет, не место в этом рассказе для грусти. Не буду портить Happy End. :-)
Мечта – это начало всего. С мечты начинаются новые свершения и великие дела!
Надежда дает силы не свернуть с пути! Терпение и понимание самого себя – возможность закончить начатое! В то время, как страхи, сомнения, отчаяние – убивают все на корню, уничтожая вас, как личность. И с этими чувствами нужно вступать в бой до тех пор, пока вы дышите!
Как сказал главный персонаж всем известного сериала с одноименным названием Доктор Хаус: - «Вы можете жить с достоинством, но вы не можете с ним умереть».
(Автор пожелал остаться инкогнито)
Анонс
Тема №5
Система периодизации
Подготовительный период - пора закладки фундамента
Физическая форма - это, если хотите аналогии, - пирог. Во-первых, чтобы испечь вкусный пирог, вам нужно желание. Во-вторых, время, терпение, соблюдение рецептуры. В-третьих - ингредиенты. Конечно, без некоторых ингредиентов вполне можно обойтись, и это не слишком повлияет на качество - например, ванилин. Однако, даже в этом случае ваш пирог уже не будет идеальным.
Но если вы не положите в пирог муку... - комментарии излишни!