Трилайф был самым большим порталом о триалоне, с которого началась история массового любительского триатлона в стране. Сейчас мы собрали лучшие статьи, которые актуальны по сей день, чтобы вы смогли начать заниматься триатлоном или узнали больше о данном направлении.

Спасибо
  • Блоги
  • 22 октября 2019

Блог Саттона. О боли и бумажном тигре

Блог Саттона. О боли и бумажном тигре

Что такое Ironman в моем понимании:

Суть Ironman  мы сами и то, как мы изнутри познаем свои пределы. Это вопросы к самому себе и затем борьба с собой для их решения. Не только в день соревнования, но и в дни тренировок.

Все, кто присоединялся к моим профессионалам в тренировочных лагерях для любителей, отмечали, насколько у нас всё не похоже на то, как оно должно быть в мире триатлона. Кроме встречи в бассейне в забронированное для них время, мои ребята редко выполняют совместные тренировки и очень редко, почти никогда, не делают это в одном темпе. Айронмены не ездят и не бегают вместе, и вряд ли мы когда-нибудь увидим Angry Bird (Даниэлу Риф) и Николу Шпириг с одним заданием по велосипеду или бегу.

Приезжающие к нам люди ожидают увидеть команду из 15 человек, которые вместе собираются у дверей, выполняют одно и то же задание и уходят под мое гневное мотивационное напутствие. Всё вообще-то происходит не так. Такой метод не подходит для спортсменов-чемпионов.

Будучи в молодости профессиональным боксером, ради самообразования я изучал не только историю бокса, но и всех великих воинов: спартанцев, самураев, ордена ниндзя как последователей самураев. Несмотря на различия, у всех них был этический кодекс, в котором за честь считалась внутренняя борьба с болью и страданием и их превозмогание на почти религиозном пути самопознания.

Сегодняшний спорт наполнен группами поддержки, стаями прихлебателей, которые должны заботиться о каждой прихоти и причуде “звезды”, когда она не на поле боя. Многие спортсмены сейчас нанимают профессиональных нянь, которые нужны им только по одной причине: чтобы повторять, до чего же они хороши. Большая часть понятий о чести ушла в прошлое. Деньги взяли верх, и кажется странным разговаривать о Бусидо(моральный кодекс самурая)в блоге о триатлоне.

Но именно это учение помогло мне наставить многих из тех, кто не мог одержать значительные победы, на путь, который в конечном итоге привел их к великому заключительному шагу в их спортивной карьере. 

В отличие от объяснения людям, что им делать на тренировках, мое руководство и наставничество скорее заключается в обучении самоконтролю и честной оценке самого себя. Какого бы успеха вы ни достигли, это ваше деяние, а не моё, не помощника тренера, не физиотерапевта, массажистки, спортивного психолога  ваше, и исключительно ваше. 

Я пытаюсь создать цельного чемпиона. Такого, который определяет судьбу своей карьеры, учась каждый день на тренировках как устоять под давлением на своих двоих. Я считаю, что окружение большой командой не располагает к результатам в условиях большого давления, кроме случая, когда вы слабы психологически и можете выступать только ради команды.

Я постоянно видел подтверждения этой истины за время своей работы. Каждый день боль приходит чтобы победить вас, и на каждой тренировке, как однажды сказал великий американский пловец Тим Шоу , вас поджидает “бумажный тигр”.

“Каждый божий день вы знаете, что где-то во время основной части вечерней тренировки она (боль) поджидает вас, как марево кошмара. Идите к ней. Взгляните ей прямо в глаза и не отворачивайтесь. Не верьте выражению ее лица, как будто она все про вас знает. Это только внешность. Она – бумажный тигр. Прорвитесь через нее.” 

Чем чаще мои спортсмены лоб в лоб сталкиваются с бумажным тигром, бросают ему вызов и учатся говорить ему “давай, начинай уже, а я не отступлю”, тем меньше у них страха перед ним. Вы сталкиваетесь с ним каждый день и не поддаетесь на его провокацию на тренировке, и вот у него все меньше влияния на вас в день соревнований. Именно годы борьбы с бумажным тигром делают вас сильнее. Если вы можете побороть его в самый главный день вашей карьеры, вы стали тем самым совершенным чемпионом.

Я хочу, чтобы мои чемпионы несли венок победителей в Коне и золотую медаль на Олимпийских Играх, зная, что “Я ни на кого не полагался, побеждая всех. Я – совершенный чемпион.”

Сделав это без моей непосредственной поддержки, они заслужат самого большого почета для спортсмена. Это значит, что они добились цели и сделали это самостоятельно. Ironman связан в моем понимании с Бусидо больше, чем все другие неконтактные виды спорта. Если я, как тренер, сделал всё правильно, мне не нужно быть там. Не мое дело хлопать по плечу со счастливым видом. Я не нужен Коне и не нужен совершенным чемпионам. Они сами заслужили почёт до конца жизни. 



Текст перевела Наталия Борисова.