- Блоги
- 17 июля 2014
Беговой Трансальп 2014. Подготовка. Неделя 4
Всем привет!
По просьбам знакомых и для самомотивации продолжаю вести блог подготовки к Transalp-Run 2014.
Формат: еженедельный пост.
Основная информация: количественные показатели тренировок и общие впечатления парой предложений.
Бегу с другом Антоном.
Предыдущие серии: первая неделя, вторая неделя, третья неделя.
План на эту неделю: умеренно отдыхаем
Офигенное видео для затравочки!
Спасите меня! Помогите все слова разобрать! Не могу понять криков автора, а ведь песня специально для Трансальпа сделана! :)
Особенно интересует фраза на 1:36. Что-то типа "I'm here .... say" - хз. Целый день промучался пока нашел, теперь еще слова разобрать надо.
День 1
Отдыхал изо всех сил =)
День 2
Бегал на холм, как и раньше около 7 раз. На этот раз менял разные углы (там есть три дорожки). Правда самые крутые пришлось "брать" пешком.
Темп(рекордный) прохождения улучшился до 1:27. Да и пульс уже в пределах 170 держится, если не на убой бежать.
В общем появляется хоть какая-то уверенность и понимание бега в гору.
Жду, когда быстрый прогресс закончится.
День 3
Очень активно поработал с TRX. Ноги, торс, спина, пресс.
Наверное, скоро с залом закончу, буду работать с объемами беговыми и иногда TRX.
День 4
Побегал часик-полтора с настроением, но, к сожалению, по парку. Отвык слегка от асфальта: в итоге тщательно разминался, чтобы суставы меня простили. Кстати, день оказался важным: темп ушел к 4:30 по равнине, что для меня достаточно хороший показатель. 4:00 никогда не бегал (долго) =)))
После TRX, как ни странно, в ногах прям ощутился мышечный корсет. Возможно, из-за этого перегнул палку с "шлепанием" по асфальту.
День 5
Еще около часа бега и активный TRX в лесу на турнике. После "бодрого" вчерашнего бега, сегодня ускоряться не хотелось, поэтому во второй зоне.
TRX на турнике посложнее будет делать чем на двери =)
Настроение хорошее - работаем :)
День 6
Растягивался, немного работал с торсом.
Возник какой-то дискомфорт от ускорений по асфальту, решил, что эти выходные будут в расслабленном темпе.
День 7
Забежался, порастягивался. Тоже все в пределах нормы.
Позанимался подготовкой в плане витаминов, глюкозамина, антиоксидантов. Начинаю плановую подготовку организма к старту.
Проконсультировался с кардиологом: все одобрено =)
Итого
Закончил первый базовый период подготовки.
По его итогам я стал ощущать себя бегуном сильно начинающим, но уже не тупо страдающим.
Готовлюсь по плану на Трансальп, модифицированному под мои слабости (больше силовых тренировок и плавное нарастание объемов)
TRX мне определенно нравится больше зала, так как работает на баланс + свежий воздух. Зал на силу тоже нужен, но лишь некоторые упражнения.
Важно, что сложилась схема витаминно-поддерживающая.
Собрал всю форму и одежду, в которой буду бегать. Надо попривыкнуть к ней. На палки заказал карбидовые наконечники, спасибо другу: подсказал, что на резиновых далеко не уеду.
На следующей неделе начну многочасовые тренировки.
Появляется ощущение, что я выживу на Трансальпе =))
Продолжение: Пятая-девятая неделя
PS Подскажите, какими упражнениями можно тренировать мышцы для спуска. Я нашел только особые присядания(отклонения назад на согнутых назад) с грузом и ровным торсом.
