- Блоги
- 08 сентября 2016
Apple Watch 2 и триатлон: первый взгляд

Седьмого сентября состоялась презентации новых продуктов компании Apple. Среди прочих устройств они анонсировали второе поколение Apple Watch. Компания далеко не первая и не единственная, кто делает умные часы для активного образа жизни и спорта, но мы решили обратить внимание на этот тренд и немного порассуждать о возможностях применения умных часов не в фитнесе и для мониторинга физической активности, а именно спорте — триатлоне, который, возможно, сильнее других видов спорта завязан на технологиях и гаджетах отслеживания.
Изменения
В новую модель были добавлены следующие функции: – влагозащита до 50 метров; – GPS-чип; – новый графический процессор; – более яркий дисплей.
Остались старые функции и «железо»: встроенный датчик пульса, bluetooth, wifi, гироскоп, анонсы звонков, сообщений, календарь, почта, карты и отслеживание сна. Вопросы есть к батарейке, которая по заявлениям разработчиков работает около пяти часов в GPS режиме и до 18 часов в режиме часов.
Что нужно триатлету
Есть два режима для плавания: Indoor swimming и outdoor swimming. В воде часы считают количество кругов, среднюю скорость и распознают стиль плавания по виду гребка.
[IMG ID=20471] Для беговых и велосипедных тренировок поддерживаются три основных параметра — расстояние, скорость и темп. GPS-трек можно посмотреть в фитнес-приложении на Iphone и синхронизировать со Strava и другими сервисами.
[IMG ID=20472] GPS и влагозащита, пожалуй, самые важные изменения в новой модели. Apple отдают себе отчет в том, что эти две функции в первую очередь нужны спортсменам, активно следящим за своими тренировками. Фактически, это заявка компании на участие в гонке между Garmin, Fitbit, Polar и некоторыми другими моделями смартчасов с уклоном не просто в фитнес, а спорт, которые, правда, не все оснащены полноценным софтом для отслеживания активности и результатов (или интеграции в другие популярные сервисы).
[IMG ID=20473] Технологически Apple не предложили ничего нового, а просто пошли по уже проложенному главными конкурентами Fitbit, Garmin и Polar пути с акцентом на их фирменный маркетинг и особенности iOS в виде приложений и проработанной экосистемы. Противостояние первых Apple Watch с конкурентами было не в пользу яблочных. Сможет ли вторая версия что-то изменить и стать полноценным помощником на долгих тренировках и гонках? Или так и останется имиджевым девайсом для повседневного фитнеса и здорового образа жизни?
В продажу часы поступят 16 сентября и цена на них начинается с 369$ за базовую комплектацию.
