Велотренировки на шоссе это стресс. Источником стресса является близость многотонных, железных механизмов, под управлением вреводителей. Они окружены сталью и подушками безопасности. Мы защищены шлемом и внимательностью. Больше нам нечего противопоставить. Единственный безопасный вариант, это на 100% избегать столкновений. И если на высокой скорости мы можем просто не услышать приближающийся автомобиль, а за время короткого оборота назад, не увидеть его, то на помощь приходят современные технологии. Varia radar bundle от Garmin поможет точно знать о приближении автомобиля сзади.
[CUT]
Varia Radar bundle, что это такое и как работает?
Фактически это два устройства - радар и монитор.
Радар, что в общем понятно, мониторит пространство позади вас на предмет приближающихся автомобилей, а монитор отображает эти данные в наглядном, графическом виде. Радар закрепляется на подседельной трубе, а монитор на руле или выносе.
Комплектация В стандартный комплект входит:
- Радар
- Монитор
- Кабели зарядки / синхронизации.
- Комплект креплений радара
- Комплект креплений монитора.
- Инструкция
Установка Все изящно и просто. Для крепления радара, Garmin предусмотрел 2 варианта крепления - для круглых и «плоских» подседельных труб. Для круглых труб, крепление представляет из себя пластиковый зажим, а для «плоских» резиновую накладку, которая крепится посредством прочной резинки. Крепление надежно и никуда не «сползает». Крепление для монитора, представляет из себя стандартный, пластиковый крэдл и крепится также с помощью резинок. Крепление универсально и может крепиться как на руль, так и на вынос руля. На вынос, на мой взгляд, удобнее. После установки радара и монитора на велосипеде, нужно только включить оба устройства. Комплект готов к работе. Можно ехать.
В действии Во время поездки, как я уже сказал, радар отслеживает появление автомобилей сзади и выводит информацию на монитор. Монитор представляет из себя шкалу со световыми делениями. Приближение автомобиля отображается подсвечиванием делений на мониторе. Зона действия радара составляет порядка 140 метров. При этом, если в зоне действия находится несколько автомобилей - радар покажет это на мониторе. Т.е. вы можете видеть поток автомобилей позади вас и приблизительный порядок их расположения. Правда больше 8 машин устройство не покажет. Согласно информации производителя, радар отображает машины, двигающиеся в диапазоне скорости 10 - 160 км/ч. Мне не удалось это проверить, по объективным причинам.
Радар воспринимает только автомобили. Деревья, здания и т.д. не воспринимаются. Даже езда в группе не сбивает радар - велосипедистов Varia игнорирует. Когда дорога свободна, монитор показывает это зеленым индикатором в верхней части шкалы.
Радар также выполняет функцию заднего фонаря. В режиме ожидания, горит лишь 2 светодиода, но как только устройство обнаружило автомобиль позади вас - включаются все светодиоды. Очень удобно. И хотя данный фонарь не самый мощный для использования днем, он более чем достаточен в условиях ограниченой видимости.
Состояние заряда батареи устройств отображается на мониторе, отдельного для переднего и заднего модуля. Заряда хватает примерно на 10 часов активной работы, что соответствует информации производителя. Подзарядка устройств осуществляет через USB-micro USB кабель.
Вместо основного монитора радара, можно использовать другие устройства от Garmin. Например Garmin Edge 1000. В таком случае световая шкала, аналогичная основному монитору, будет отображаться на мониторе навигатора. На данный момент рада совместим с Edge 1000, Edge Explore 1000, Edge 520 и Edge 25
Впечатления Задумка и реализация отличная. Устройство великолепно выполняет свои функции, корректно работает, однако есть два «но».
- Напрочь отсутствует звуковое или вибро уведомление при приближении авто.
- Монитор радара необходимо располагать в поле зрения или постоянно «коситься» на него. К примеру на ТТ велосипеде, за счет посадки, увидеть радар крайне сложно, если только он не расположен на ручке аэробара. Что не удобно само по себе. Решением может стать выносной крэдл, который крепится на вынос и располагается между ручек аэробара. На шоссейном велосипеде эта проблема отсутствует.
Буду ли я использовать Varia radr bundle на тренировках? Однозначно да! Лучше я немного повожусь с креплением и буду видеть приближение автомобилей, чем постоянно оборачиваться и прислушиваться к приближению машин. Кстати, пороговое значение скорости, когда приближение машины можно не услышать - 38 км/ч. А после 40 не слышно совсем. Так что… Всем радар!